Китайский крупнокалиберный пулемет Тип 77

Пулемет Тип 77 впервые появился в конце 80-х годов и изначально создавался для противовоздушной обороны под патрон Тип 54 (12,7x108), при этом он может использоваться для борьбы с наземными целями. Явно ставилась задача в создании легкого пулемета, который был бы более мобильным, чем ДШКМ.



В пулемете использовали довольно необычную для оружия такого калибра систему газоотводной автоматики, при которой осуществляется непосредственное воздействие на затвор пороховых газов. Газоотводная трубка идет к передней части ствольной коробки от газового регулятора и отверстия, выполненного в стенке ствола. При этом на нижнюю часть затворной рамы давят отведенные пороховые газы. Система запирания – модифицированная схема Чельмана (вероятно, была заимствована у ДШКМ, СССР или Тип 54). Затворная рама при приходе в переднее крайнее положение раздвигает пару качающихся боевых упоров, заходящих за опорные плоскости в выемках ствольной коробки. Компоновка была выполнена по «линейной» схеме — на продолжении оси канала ствола расположены ствольная коробка и основные механизмы. Ствол до половины длины снабжен продольным оребрением и перфорированным активно-реактивным дульным тормозом.


В Тип 77 использованы традиционные органы управления — спусковой рычаг, расположенный на затыльнике ствольной коробки и две рукоятки. Питание оружия — ленточное. Подача ленты осуществляется из крепящейся слева коробки. Стандартным является и оптический зенитный прицел, однако имеется и мушка, имеющая кольцевое ограждение и складной рамочный прицел.



Для зенитной стрельбы существует комплекс треножных установок. Основной комплекса служит легкая тренога имеющая раздвижную переднюю ногу и допускающая не только круговой обстрел, но и огонь из положений стоя, сидя или лежа.

Характеристики китайского крупнокалиберного пулемета Тип 77:
Патрон - 12,7x108;
Масса пулемета на треножном станке – 56,1 кг;
Длина пулемета – 2150 мм;
Длина ствола – 1016 мм;
Нарезы – 8 правосторонних;
Начальная скорость пули – 800 м/с;
Темп стрельбы – 700 выстрелов в минуту;
Досягаемость по высоте – 1600 м;
Емкость ленты – 60 патронов.
купить недорого телевизор philips lcd32