Корь, причины, симптомы, лечение

Корь - это острое инфекционное заболевание, которое обусловлено тяжелым течением у детей. Заражение происходит через слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. Инфекция попадает в поток воздуха от больного человека. Как сообщает сайт mumskids.ru - восприимчивость детей к кори очень велика, особенно у ослабленных детей.
Причиной заболевания является вирус, которой обладает высокой летучестью и не устойчив во внешней среде. Поэтому вирусом кори можно заразиться только в закрытом помещении с плохой вентиляцией..
Инкубационный (бессимптомный) период кори длится от 7 до 17 дней, при введении сыворотки увеличиваться до 21 дня.
Типичные симптомы кори: высокая температура, яркая пятнисто- папулезная сыпь (на лице, шеи, спине, груди, конечностях) в виде розоватых пятен, склонна к слиянию; за несколько дней до сыпи на слизистых оболочках щек появляется беловатые пятнышки с красным венчиком; конъюнктивит, насморк и кашель.
Сыпь переходит в пигментацию и к 7-9 дней от начала высыпания полностью исчезает.
У привитых детей, заболевание протекает достаточно легко, при нормальной или не большой температуре, с не значительно выраженным катаральным явлением. Период высыпания так же нарушен или отсутствует.
Поэтому лучший способ избежать заражения корью и ее последствий - это сделать прививку.
Основной опасностью кори является развитие аллергии. Вирус ослабляет организм ребенка и развивается вторичный иммунодефицит, в результате чего микробы начинают размножаться, а это приводит к развитию осложнений (бронхит, пневмония, стоматиты, колиты, энтериты, менингит и др.). Наиболее опасное осложнение это неврит слухового нерва, что может привести к снижению слуха вплоть до полной глухоты.
Вирус кори постепенно подавляется в организме антителами.
В качестве лечения применяют противокоревой иммуноглобулин. Но основные усилия направлены на предупреждение осложнений: постельный режим, хороший уход, проветривание, полумрак в комнате, тщательное соблюдение гигиены кожи и слизистых, полноценное питание (ребенок не имеет аппетита, поэтому кормить малыша следует дробно), витамины А, С, Е и симптоматическое лечение (снижение температуры тела, обработка слизистых оболочек) и др.
Рекомендации народной медицины:
• 2-3 раза в день класть грелку на животу;
• Ежедневно делать очистительную клизму;
• Несколько раз в день можно пить апельсиновый сок или разведенный лимонный сок;
• Залить 3 столовые ложки цветков липы 3 стаканами горячей воды, кипятить 15 минут. Пить на ночь по 2-3 стакана.
• настой шиповника является природным поливитаминным средством. его рекомендуется употреблять 2-3 раза в день после еды.


Автор: mumskids.ru