ГЛОНАСС скорректируют из Южной Америки

Наземная станция коррекции "Сажень-ТМ", предназначенная для увеличения точности системы ГЛОНАСС, будет установлена в Бразилии до конца года, сообщил журналистам заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев на авиакосмическом салоне LAAD-2013.

В Бразилии уже была открыта первая в Южном полушарии российская наземная станция коррекции для повышения точности функционирования навигационной системы ГЛОНАСС.

По словам Савельева, договор об установке на территории Бразилии ещё одной наземной станции дифференциальной коррекции был подписан в феврале. "Это квантово-оптическая (наземная) станция нового типа. Её задача — выполнять коррекцию местоположения спутников и проводить максимально возможное уточнение навигационного поля в режиме реального времени, система-аналог gps, позволяющая вести мониторинг транспорта, подробнее о которой можно узнать здесь", — сказал замруководителя Роскосмоса.

"Контракт уже подписан. До конца года станция будет введена в строй", — сказал он.

Савельев сказал также, что уже есть договоренности ещё с рядом стран по установке подобных станций. "Есть договоренность с партнерами из ЮАР. Кроме того, есть подобные договоренности с представителями Никарагуа и Кубы. Причем, с Кубой у нас уже есть межправительственное соглашение по ГЛОНАСС. Последовательность размещения станций может быть разная — все будет зависеть от сроков подписания соответствующей документации", — заключил замруководителя Роскосмоса.

Система ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России.


РИА Новости