Свинка у детей

Как сообщает mumskids - период полового созревания имеет много аспектов. Так, если ребенок в это время заболевает, то он имеет высокий риск воспаления внутренних половых органов: у девочек – яичников, у мальчиков – яичек. Так, по статистике один мальчик среди десятерых по этой причине в будущем неспособен иметь детей. Особенно это касается тех, кто переболел свинкой. Поэтому родителям всерьез стоит подумать о прививке.

Как миновать эту болезнь, если действие прививки защищает только на десять лет? Считается, что лучше, когда, ребенок перенесет свинку в более раннем возрасте, а если этого не произошло, сделать прививку в начале полового созревания. Также докторами рекомендуется пройти комбинированный курс прививок от краснухи, кори и свинки, который начинается с пятнадцатого месяца жизни, и повторить его в семь-восемь лет.

Свинка у детей передается со слюной воздушно-капельным путем. После заражения болезнь проявляет себя лишь через три недели, хотя ребенок становится заразным уже через четырнадцать дней. Если мать переболела в прошлом свинкой, то первые полгода ее ребенок имеет защитные антитела, защищающие его. После перенесенной болезни в организме возникает пожизненный иммунитет к ней.

Сама болезнь протекает следующим образом. В первые дни ребенок теряет активность и становится апатичным и вялым. Многие родители сразу отмечают это недомогание. Далее происходит набухание слюнных желез. Чаще сначала поражается левая сторона. С прогрессированием свинки начинают опухать места вокруг ушей и под подбородком. Это деформирует лицо, мочки ушей сильно оттопыриваются . Ребенок начинает чувствовать трудности при пережевывании пищи и глотании, у него пересыхает рот и горло, так как выделение слюны уменьшается. У некоторых детей начинается жар до 40°С. Если спустя несколько дней после лечения вновь появляется жар, у ребенка отмечаются приступы рвоты и мигрени, то необходимо срочно сообщить об этом доктору. Это может быть симптомом такого осложнения как менингит. Однако постельный режим и грамотное лечение способствуют выздоровлению без последствий. Дополнительным неприятным осложнением может стать сахарный диабет из-за воспаления в поджелудочной железе, которое проявляется тошнотой, рвотой и болью в подложечной области. В народе существует способ определения свинки, когда ребенку предлагается съесть кусочек лимона. При свинке после этого больной отмечает усиление симптомов.

Как правило, особенного лечения свинки не существует. Как правило, доктор назначает жаропонижающие препараты и пасты, которые успокаивают воспаление в опухших железах. Госпитализация предлагается только в случаях развития осложнений. Больничный режим соблюдается до улучшения самочувствия ребенка и исчезновения припухлостей.

Родители могут облегчить выздоровление. Так, при высокой температуре нужно протирать ребенка теплой водой, делать компрессы на икры и применять прописанные доктором жаропонижающие средства. Также поможет обернутая полотенцем грелка. Ребенку нужно обязательно полоскать рот водой, пить больше жидкости и вводить в рацион кашицеобразную и водянистую пищу, чтобы не было боли при жевании. Можно использовать трубочку. Следует избегать кислых продуктов и соков.



Автор: mumskids.ru