Индийский ручной пулемет INSAS


Пулемет создавался на базе штурмовой винтовки в рамках единого семейства. В результате большинство деталей пулемета и винтовки взаимозаменяемы. Аббревиатуру INSAS расшифровывают как Indian Small Arms System — «индийская система стрелкового оружия».

Ручной пулемет создавался для вооружения пехотных отделений армии Индии. Единственными отличиями пулемета INSAS от штурмовой винтовки являются более тяжелый и длинный съемный ствол и наличие сошек. По сравнению с винтовкой, ствол утяжелен, его канал хромирован, а крутизна нарезов и профиль изменены. Это обеспечивает на средних дальностях лучшие баллистические характеристики. Флажковый переводчик-предохранитель, расположенный над пистолетной рукояткой с левой стороны ствольной коробки снабжен крупным флажком, приспособленный под большой палец стреляющей руки. Флажок имеет три положения: верхнее положение — «предохранитель», среднее — «одиночный огонь», нижнее — огонь очередями по 3 выстрела.




Питание осуществлялось от стандартного коробчатого пластикового магазина (якобы рассматривался вариант питания от патронной рассыпной ленты).

Вместо винтовочного штыка имеется перфорированный компенсатор-пламегаситель диаметром 22 миллиметра, он же является устройством для отстрела винтовочной гранаты. Соответственно, мушка от дульной части отнесена назад, а диоптрический переменный прицел, рассчитанный до 1 тыс. метров размещен на задней части крышки ствольной коробки. Складной приклад выполнен из пластика. Сошки аналогичны устанавливавшиеся на ручные пулеметы «Виккерс-Бертье» и «Брэн», которые во время Второй мировой выпускались индийскими предприятиями. Для переноски предусмотрена складная рукоятка.

Выпущен вариант со складным металлическим прикладом и укороченным стволом. Данная модификация предназначена для оснащения сил спецопераций и ВДВ. Ручной пулемет INSAS к принятию на вооружение был готов уже в 1990 году, к середине 94-го года изготовили партию в 7000 ручных пулеметов и винтовок, однако широкое принятие на вооружение было отложено до установки в Индии серийного производства патронов калибра 5,56 мм.

Порядок разряжания индийского ручного пулемета INSAS:
1. Нажать защелку магазина расположенную позади его гнезда и отсоединить магазин.
2. Рукоятку взведения отвести назад для открытия затвора и извлечения патрона из патронника.
3. Осмотреть направляющий паз, патронник и убедиться, что в них отсутствует патрон.
4. Отпустить рукоятку взведения и нажать спусковой крючок.

Характеристики индийского ручного пулемета INSAS:
Патрон – 5,56x45
Масса пулемета – 6,7 кг;
Длина пулемета при сложенном прикладе – 800 мм;
Длина пулемета при откинутом прикладе – 1050 мм;
Длина ствола – 535 мм;
Нарезы – 6;
Длина хода нарезов – 200 мм;
Начальная скорость пули – 954 м/с;
Темп стрельбы – 650 выстрелов в минуту;
Емкость магазина – 30 патронов.