Автомат или штурмовая винтовка?

Продолжая раскрывать историю создания АКМ, нельзя не сделать маленькое отступление и рассказать ещё об одном детище Михаила Тимофеевича – автомате-карабине (по нынешней иностранной классификации «штурмовой винтовке»).

Как уже было отмечено, после принятия на вооружение АК-47, стрелковое отделение имело на вооружении два образца индивидуального оружия – собственно АК-47 и самозарядный карабин СКС. Причём, большинство специалистов, опираясь на опыт ведения боевых действий ВОВ, считало это вполне оправданным. Мнения расходились только в их количественном соотношении. Осознание влияния маневренных характеристик оружия на боевую эффективность стрельбы и подтверждение этого практикой произошло несколько позже. В результате этого на вооружении Советской Армии так и не появилась классическая «штурмовая винтовка», а были приняты автоматы – укороченные «штурмовые винтовки», а карабин, как вид индивидуального оружия, прекратил свое существование.
Но это в будущем. А пока, вдохновлённый усилиями Коробова, Михаил Тимофеевич предпринял нестандартный шаг – попытался объединить в одном образце свойства и автомата (возможность стрельбы очередями и большую вместимость магазина), и карабина (повышенную точность стрельбы и лучшие внешнебаллисти-ческие характеристики). Заказчик, в лице ГАУ МО СССР, с интересом отнёсся к этому предложению (как-никак сокращение номенклатуры оружия сулило немалую экономическую выгоду) и своим письмом от 26 апреля 1954 г. поручил испытательному полигону провести предварительную оценку автомата-карабина Калашникова, которая была произведена в период с 3 мая по 7 июня 1954 г. инженер-майорами Луговым В. Г. и Блантером Ф. А., и старшим техником-лейтенантом Тишуковым И. А. Все стрельбы проводились параллельно с серийными АК и СКС. На испытания был поставлен один образец автомата-карабина № НЖ-1470.
Примечателен тот факт, что техническая документация (чертежи, ТУ и др.) на автомат-карабин при этом представлена не была, что противоречит общим правилам организации испытаний (видимо, сказался неподдельный интерес ГРАУ – что это за «чудо-юдо»). Чем же отличался опытный автомат-карабин от АК-47?

1. Длина ствола увеличена на 70 мм.
2.  Газовая камора закрытого типа (без стравливания лишних газов в атмосферу) смещена назад на 132 мм и имела диаметр газоотводного отверстия 2 мм (вместо 4,4+0,1).
3. Схема автоматики с коротким ходом (8 мм) поршня, далее стебель с затвором движутся по инерции. Ограничение хода поршня назад осуществляется выступами задней части газовой каморы.
4. Автоспуск выполняет ещё и роль замедлителя темпа стрельбы, срабатывающего после отскока стебля при ударе в крайнем переднем положении (принцип работы такой же, как и у автомата Коробова). Ось автоспуска при этом находится сзади осей курка и спускового крючка.


5. Стебель затвора имеет пазы для обойменного заряжания и фиксатор (затворную задержку) в основании рукоятки перезаряжания.

Фиксация стебля затвора для обойменного заряжания штатного автоматного магазина осуществляется нажатием пальца на подвижный штифт, входящий в соответствующую выемку на правой стенке ствольной коробки.

Для освобождения стебля необходимо несколько отвести его назад и отпустить.
6.  В связи с расположением автоспуска-замедлителя у правой стенки ствольной коробки сзади курка, флажок переводчика-предохранителя смонтирован на левой стенке ствольной коробки.
7. Изменены форма и размеры цевья и ствольной накладки.
8. Изменено крепление штыка-ножа.
9. Ход подвижных частей на 34 мм меньше, чем у АК, и практически такой же как у СКС, что обусловлено одинаковой схемой работы автоматики (у АК – длинный ход поршня).
10. Заход досылателя затвора при откате за очередной патрон всего 12 мм при таковом у АК – 63 мм и у СКС – 29 мм.

С высоты сегодняшних знаний оружейной науки, опыты Михаила Тимофеевича и надежды заказчика кажутся детской забавой. Такой «курсовой» проект по силам современному рядовому студенту оружейного ВУЗа и был бы оценен разве, что на тройку с минусом. В начале же 50-х, исследование, теория и расчёт автоматических систем находились в зачаточном состоянии. Наряду с проведением громадного числа научно-исследовательских работ, обобщавших весь опыт оружейной науки, проводились интенсивные исследования различных принципов работы автоматики оружия, статистическая обработка результатов всех этапов (заводских, приёмо-сда-точных, периодических и т. п.) испытаний серийных образцов. Совместными усилиями специалистов КБ, НИИ, ВУЗов, предприятий-изготовителей теория и расчёт механизмов стрелкового оружия приобрели современный вид и охватили все известные принципы работы автоматики, периодически уточняясь и дополняясь при появлении нетрадиционных конструкций.

По этим причинам в указании на проведение испытаний автомата-карабина заказчик достаточно демократично излагает: «При получении улучшения… необходимо по возможности определить факторы, оказавшие положительное влияние…». К сожалению, а может быть и к счастью (ведь армия США подошла к «усекновению» штурмовой винтовки только через 50 лет, уже в XXI веке), факторов, оказавших положительное влияние на боевые характеристики в автомате-карабине не нашлось, несмотря на меньший (по сравнению с АК) вес на 120 г и большую на 2,5 % скорость пуль.
Резюме полигона гласило: «Характеристики рассеивания пуль при стрельбе из автомата-карабина находятся в пределах рассеивания штатных автоматов. При стрельбе как с нормально смазанными деталями, так и при запылении, дождевании и сухих деталях автомат-карабин работал ненадёжно. Все задержки связаны с неподачей патрона из магазина». Причина – недостаточный заход досылателя затвора за очередной патрон с «вялым» (неэнергичным) отражением гильзы. Таким образом создалась патовая ситуация: увеличение скорости отката подвижных частей для обеспечения нормального отражения гильз недопустимо, так как приводит к сплошным неподачам (пропуску подачи) патрона из магазина из-за нехватки времени на подъём очередного патрона (на линию досылания) в приемник магазина. Уменьшение скоростей подвижных частей также недопустимо, так как приводит к сплошным задержкам – «прихват» гильзы из-за неэнергичного отражения. То есть, автоматика способна достаточно надёжно работать только в узком диапазоне скоростей подвижных частей, что на практике недостижимо. Все конструктивные особенности, с точки зрения кучности стрельбы, практических выгод не имеют. Совершенно очевидно, (цитата из оригинала документа) что «такой образец не может заменить карабин Симонова и автомат Калашникова в качестве единого индивидуального образца пехоты, целесообразность наличия которого вполне очевидна». Ура! Произошло переосмысление концепции,   чему   способствовали
и результаты стрельб на курсах «Выстрел» при отработке методик определения и оценки боевой эффективности. Заключение было ещё более конкретным: «Учитывая, что 7,62-мм автомат Калашникова является надёжно действующим образцом во всех случаях войсковой эксплуатации и обладает высокими эксплуатационными характеристиками, в/часть № 01773 считает целесообразным
 провести широкую проверку в войсках возможности использования этого автомата в облегчённом варианте со штыком в качестве единого образца индивидуального оружия пехоты».

Данное заключение стало приговором карабину Симонова, производство которого вскоре было свёрнуто. Так, в общем, неудачная конструкция изменила дальнейшее направление
развития отечественного индивиду ального оружия. Но и с рекомендацией в «дальнейшую жизнь» автома та АК ГРАУ несколько хитрило. В это время уже были отработаны тактико-технические требования к перспективному автомату за № 006256-53 г. и ряд достаточно известных (в узких кругах) оружейников рьяно принялись за работу.


Основные весовые и линейные характеристики образцов


Наименование характеристик

Автомат-карабин Калашникова №1

По чертежам и ТУ на автомат Калашникова

По чертежам и ТУ на карабин Симонова

Общий вес с принадлежностью и магазином без патронов, кг

4,130*

не более 4,250

не более 3,850

Вес ствола со ствольной коробкой
(для автомата-карабина
и автомата-с прикладом
и рукояткой управления огнём)

2,392

2,497

1,769

Вес подвижных частей, кг

0,665**

0,569

0,483

Вес стебля затвора, кг

0,512

-

0,235

Вес остова затвора в сборке, кг

0,087

0,091

0,136

Вес затворной рамы со штоком, кг

-

0,436

-

Вес газового поршня со штоком, кг

0,036

0,080

0,064

Вес крышки ствольной коробки, кг

0,086

0,190

0,103

Вес цевья, кг

0,156

0,107

-

Вес ствольной накладки, кг

0,089

0,132

0,135

Вес штыка, кг

0,240

0,270

0,143

Вес ножны штыка, кг

0,100

0,100

-

Длина без штыка (для СКС со штыком в походном положении), мм

977

870

1025

Длина со штыком, мм

1162

1075

1264,5

Длина ствола, мм

485

415

520

Длина штыка, мм

310

310

312

Длина лезвия штыка, мм

200

200

228

Усилие на спусковом крючке, кг

2,7

1,5:2,5

-

* – указан вес с магазином от автомата Калашникова
** – с учётом веса поршня со штоком