Израильская штурмовая винтовка - ручной пулемет «Галил» ARM

Даже несмотря на удачный исход арабо-израильской «шестидневной» войны в июне 1967 года, командование Армии обороны Израиля очень критично оценило свое вооружение. Например, винтовки FN FAL бельгийского производства заметно уступали по удобству и надежности советским автоматам АК-47, находящимся на вооружении сирийцев и египтян. О преимуществах легкого штурмового оружия, разработанного под автоматный патрон, перед оружием под винтовочной патрон говорил и опыт применения американской M16, поставлявшейся в Израиль.



После испытаний различных иностранных моделей было принято решение создать собственный образец, который будет сочетать возможности ручного пулемета штурмовой винтовки под американский патрон М1 93 калибра 5,56 мм, однако на основе АК. Данную задачу решили Израэль Галил («исконная» фамилия Блашников) и Яков Лёр. Следует отметить, что собственная конструкция винтовки была предложена и Узиэлем Галом. В системе, предложенной Галилем и Лёр, работа основных механизмов и автоматики винтовки, конструкция затворной рамы, ударно-спускового механизма и затвора аналогичны автомату АК. Конструкция магазина и ствола была заимствована у американской опытной системы «Стонер-63», защелки магазина и прицельных приспособлений — у финской М62 (которая также была создана на основе АК), пламегасителя — у М16А1, складного приклада — у карабина FAL «Пара» (Бельгия). Комбинация удачных заимствований и добавление собственных решений дали возможность сравнительно быстро создать приемлемый образец. В марте 1968 года начались войсковые испытания.


Винтовка «Галил» ARM (Assault Rifle — Machine Gun – «штурмовая винтовка — пулемет») в 1972 году была принята на вооружение. Производством занялась корпорация IMI («Израиль Милитари Индастриз»). Элитная бригада «Голани» первой получила «Галил», а ее боевой дебют состоялся в 73-м году во время «Войны Судного дня».



Муфта газоотводного узла укреплена на стволе, газоотводное отверстие просверлено к оси канала ствола под углом 30 град. назад. Газовый поршень – хромированный, в газовой трубке центрируется на штоке «звездочкой». После того как система получает достаточный импульс, избыточные газы сбрасываются через отверстия в газоотводной трубке, открывшиеся во время отхода поршня. Работа основных систем и автоматики аналогичны автомату Калашникова. Затворная рама «Галил» имеет существенное отличие от затворной рамы АК – загнутая вверх рукоятка, которая обеспечивает удобство действий как правой, так и левой руками. Унаследованные от автомата Калашникова массивная затворная рама и сравнительно легкий затвор, предварительное «страгивание» гильзы во время отпирания затвора, «вывешенное» положение подвижных деталей, имеющих сравнительно большие зазоры, обеспечили работу системы даже в условиях сильной запыленности. Форма ствольной коробки не отличается от финской М62 и АК. На первых «Галил» ставились ствольные коробки, детали возвратного и ударно-спускового механизмов, которые были произведены в Хельсинки. В конструкцию ввели второй флажок переводчика-предохранителя, который расположен над пистолетной рукояткой слева. Так как он надевается на ось основного предохранителя, управление им без отрыва от пистолетной рукоятки ладони не слишком естественно – для манипуляций предохранителем флажок необходимо сдвинуть назад.

Смещение опоры мушки назад позволяет стрелять с пламегасителя винтовочными гранатами — еще одно приближение к «стандартам НАТО» и отличие от АК. Диоптрический прицел имеет фиксированные положения на дальности 0-300 метров и 300-600 метров. Благодаря переносу прицела на крышку ствольной коробки, длина прицельной линии составила 475 миллиметров. «Ночное» прицельное приспособление (как правило, снято) – светящиеся точки на целике и мушке, обеспечивает прицеливание на дальность до 100 метров. Ночной или оптический прицел устанавливаются на размешенную на левой стенке ствольной коробки планку типа «ласточкин хвост» — также наследование АК.



Винтовка имеет легкий откидной приклад, деревянное цевье и пластиковую пистолетную рукоятку. На приклад может надеваться съемная пластиковая «щека». Для переноски имеется складная рукоятка, которая находится над центром тяжести. Складные сошки крепятся перед газоотводным узлом. Их креплением допускается качание винтовки в двух плоскостях относительно опоры. Сошки также служат ножницами для резки, и здесь они удобнее штык-ножа (как в АКМ) за счет большей длины рычага. Сошки могут использоваться и как «открывалка». Впрочем, штык-нож входит в комплект всех трех основных вариантов «Галил» — AR и ARM («штурмовая винтовка»), SAR («укороченная штурмовая винтовка»).

Вес коробчатого секторного магазина с 35 патронами составлял 690 г. В варианте «ручного пулемета» также используют 50-зарядный магазин массой 1,0 кг. Экспортный вариант «Галил» выполнен под патрон 7,62x51. Специалисты считают, что «Галил» совместила неприхотливость своего прототипа и высокую надежность с некоторыми удачными эргономическими решениями. Винтовки «Галил» были приняты на вооружение более чем в 15 странах, среди которых Ботсвана, Боливия, Гондурас, Никарагуа, Заир, Чили и Эстония. С 82-го года в ЮАР фирма «Вектор» для замены FN FAL выпускает вариант ARM «Галил» под обозначением R4. Данная винтовка не имеет левого флажка переводчика-предохранителя и отличается усиленной ствольной коробкой, удлиненным прикладом, измененным цевьем, выполненным из усиленного пластика, упрощенной рукояткой переноски. Винтовки «Галил» наравне с «Калашниковыми» распространены в странах Южной и Центральной Америки. Справедливости ради заметим, что выбор Эстонией винтовки «Галил» был скорее успехом «рыночной политики», которая удачно сыграла на надеждах руководства страны вступить в НАТО. По известности «Галил» со своим прототипом сравнялась и вошла в число лучших штурмовых винтовок. Однако роль ручного пулемета «Галил» не слишком удалась — как и в большинстве случаев подобного совмещения, винтовка осталась «эрзацем» пулемета, однако кучность стрельбы для штурмовой винтовки оказалась приличной. Конструкция «семейства Галил» включает 104 детали и 6 базовых основных узлов.

Порядок разряжания штурмовой винтовки – ручного пулемета «Галил» ARM:
1. Включить предохранитель.
2. Нажав защелку позади гнезда магазина, отсоединить его.
3. Для извлечения патрона, который может находиться в патроннике, отвести рукоятку затворной рамы назад и осмотреть через окно ствольной коробки патронник.
4. Отпустить рукоятку затворной рамы и нажать спусковой крючок.

Технические характеристики штурмовой винтовки – ручного пулемета «Галил» ARM (в скобках данные экспортного варианта):
Калибр – 5,56 (7,62) мм;
Патрон – 5,56x45 (7,62x51);
Масса без патронов – 4,3 (4,0) кг;
Длина с откинутым прикладом – 979 (1050) мм;
Длина со сложенным прикладом – 742 (810) мм;
Длина ствола – 460 (535) мм;
Число нарезов – 6 (4);
Шаг нарезов – 305, 178 (305);
Начальная скорость пули – 980 (850) м/с;
Темп стрельбы – 650 (650) выстрелов в минуту;
Эффективная дальность – 500 (600) м;
Емкость магазина – 35, 50 (25) патронов.