Российский опытный пулемёт системы Никитина-Соколова образца 1958 г.

После окончания ВОВ в КБ-2 увеличились объемы работ по созданию нового стрелкового оружия. В 1946 году ГАУ были утверждены ТТТ №3230 для единого пулемёта призванного заменить станковые «Максимы» и СГ-43. Уже в 1947 году были проведены заводские, а также полигонные испытания пулемёта соответствующего данным требованиям, разработанного в КБ-2 конструктором Г.С. Гараниным. В автоматике пулемета был реализован принцип отвода пороховых газов через отверстие в стенке неподвижного ствола. Канал ствола запирался при помощи двух боевых выступов поворотного затвора. Питание осуществлялось из металлической ленты открытого типа с прямой подачей. Пулемёт на испытания представили в трех вариантах: на колесном и треножном станках, на сошке.



Полигон НИПСВО по результатам испытаний пулемётов Гаранина дал отрицательное заключение, однако несмотря на неудачу не пропала сама идея. Но хотя тему и не закрыли, работы по созданию единого пулемёта все же отложили на неопределенный срок. К этой идее вернулись несколько лет спустя. Так, например, в 1953 году тульский конструктор Г.И. Никитин в инициативном порядке приступил к разработке своей системы единого пулемёта под 7,62-миллиметровый винтовочный патрон. Но официально ее одобрили только после того как 31 декабря 1955 года утвердили тактико-технические требования ГАУ на «7,62-миллиметровый батальонный и единый ротный пулемёт под винтовочные патроны». Никитин создал несколько опытных образцов. Кроме Григория Ивановича, в этой работе непосредственно участвовал молодой инженер Ю.М. Соколов, пришедший в 1954 году в ЦКБ-14 после окончания Тульского механического института. Соколов проявил себя как способный конструктор, который активно участвовал в решении ряда вопросов – по устройству ствольной коробки, ствола, приклада, спускового механизма и станка. Так было начато творческое содружество Соколова и Никитина.


Управление стрелкового и минометного вооружения ГАУ 20 июня 1955 года рассматривало эскизные проекты единых пулеметов, которые были представлены тульским конструкторским бюро (пулемет Никитина, а также пулемет Перерушева и Силина, который был разработан на базе СГМ), и ковровским КБ ОКБ-575. Позднее Никитин историю создания единого пулемёта вспоминал так: «В 53-58 годах мною и Соколовым проводились работы по созданию единого пулемета. Было спроектировано, изготовлено и испытано несколько образов. Результатом данных работ и испытаний стало решение ряда спорных вопросов о том, каким станет будущий образец. Решили вопросы о прикладе, магазинных коробках, стволе, о станке и спусковом механизме. Разработанный нами единый пулемет в 1958 году проходил войсковые испытания. Пулеметом была получена положительная оценка, после чего изготовили большую серию таких пулеметов».



В автоматике единого пулемёта Никитина-Соколова был реализован принцип отвода из канала ствола части пороховых газов с их «отсечкой», как это было реализовано в станковом пулемете СГ-43. Запирание осуществлялось при повороте затвора пазом на затворной раме. Питание осуществлялось из металлической ленты спец. конструкции емкостью 100 или 200 патронов прямой подачей. Подающий механизм выполнялся в виде рычага имеющего подающие пальцы, который приводился в движение скосом затворной рамы. От возвратно-боевой пружины работал ударный механизм. В пулемете использовали новую систему отсечки пороховых газов, которая обеспечивала оптимальное отведение из канала ствола пороховых газов и их воздействие на значительном участке перемещения затворной рамы.

Заводские, а также полигонные испытания 7,52-миллиметрового единого (батальонного и ротного) легкого пулемёта Никитина-Соколова были проведены в 1956 году. В конкурсе участвовали и другие единые легкие пулеметы, среди которых были пулеметы конструкций Силина-Перерушева и Гаранина. В результате испытаний систему Никитина-Соколова рекомендовали на дальнейшую доработку, при этом доработку пулеметов конкурентов признали нецелесообразной. В отчете по испытаниям отмечалось: «...Пулемёт конструкции Гаранина по кучности боя не удовлетворяет тактико-техническим требованиям. По надежности действия при протертых запыленных, сухих деталях и стрельбе без чистки в течении 5-и суток, пулемет Гаранина ТТТ не удовлетворил и уступает системе Никитина-Соколова». Пулемет Силина-Перерушева испытания не прошел из-за большого количества поперечных разрывов гильз.



В 1958 году пулемет Никитина-Соколова, установленный на треножный станок Е.С. Саможенкова, успешно прошел полигонные испытания. ГАУ по их результатам решает изготовить партию данных пулеметов для проведения войсковых испытаний, а потом начать на Ковровском механическом заводе их серийное производство. У образца Никитина-Соколова достоинств было немало. Однако имелись и недостатки, которые были выявлены во время испытаний. Одна из «особенностей» пулемета представителями главного заказчика отмечалась как недопустимая во время боевого применения. Если после стрельбы пулемет оказывался в воде, как два-три выстрела после этого шли исключительно одиночным огнем. После одиночного выстрела стреляющему необходимо было перезаряжать оружие, т. е. два-три раза вручную ставить пулемет на боевой взвод. Подобной задержке разработчики большого значения не придавали. Представители ГАУ просили как можно быстрее ее устранить. Вот тогда-то в ГАУ решили подключить тульское конструкторское бюро к разработке системы.

Однако дальнейшие перспективы единого пулемета созданного в Туле оказались не такими радужными. Параллельным войсковым испытаниям образцов Калашникова и Никитина-Соколова предстояло окончательно решить судьбу единого пулемета. Данные испытания состоялись в конце 60-х годов на офицерских курсах «Выстрел» в Среднеазиатском и Прибалтийском военных округах. Обе системы показали неплохие результаты и были практически равноценны.

М.Т. Калашников об этих испытаниях оставил следующие воспоминания: «Представитель соперничающего с нами конструкторского бюро начал заметно нервничать. Повторили замочку в арычной воде. И опять у них началось «чихание» образцов, а у нас нормальная автоматическая стрельба. По условиям испытаний стрельбу из пулеметов вели следующим образом: сначала следовали короткие очереди в 3-4 выстрела, потом несколько длинных очередей по 10-12 выстрелов. Во время длинной очереди у наших конкурентов случилась задержка из-за перехлеста ленты. Потом еще одна такая же задержка. Правда, они вскоре прекратились, и стрельба пошла нормально. Через какое-то время совершенно неожиданно на экстренное заседание собралась комиссия, которая проводила испытания. Как выяснилось, представители КБ конкурирующего с нами пошли на хитрость: для того чтобы избежать перехлеста, они предупредили всех стрелявших – при длинных очередях давать 10 выстрелов. Офицер, член комиссии, заметил этот маневр и проследил, чтобы все проходило в соответствие с условиями испытаний. После этого сразу у нескольких экземпляров произошли задержки, вызванные перехлестом ленты. Сам факт попытки представителя конструкторского облегчить установленные правила, комиссией был оценен очень сурово. А тут еще произошло другое событие. Из-за сильной отдачи один из солдат ушиб скулу. Выяснилось, что отсечка газа, которая обеспечивала улучшенное воздействие на большом пути перемещения рамы, если солдат при стрельбе не зафиксировал оружие в определенном положении, имела и отрицательный фактор. На затвор отдача шла с довольно большим давлением и передавалась на приклад, бьющий при этом в скулу. Если стреляющий в спокойной обстановке мог поудобнее прижать приклад и обуздать отдачу, то во время боя будет некогда выбирать такое положение и неизбежно последует травма лица».

В итоге на одной чаше весов находилась удачная конструкция технологичного и простого в производстве пулемета системы Никитина-Соколова, пускай и имевшей мелкие, до конца неисправленные недостатки, на другой – конструкция Калашникова, зарекомендовавшая себя как высоконадежная в аналогичных образцах автоматов и ручных пулеметов, что гарантировало высокие эксплуатационные боевые качества. В связи с этим ГАУ выбрало единый пулемет Калашникова, как более простой в обслуживании и более надежный в эксплуатации, особенно во время дождя и при преодолении водных преград. В 1961 г. 7,62-миллиметровый единый пулемет Калашникова приняли на вооружение. В дальнейшем данный пулемет поставили на серийное производство вместо пулемёта системы Никитина-Соколова.