Китайский крупнокалиберный пулемет Тип 85 и крупнокалиберные зенитные установки

Специалистами Северо-Китайской Индустриальной Корпорации (NORINCO) было последовательно разработано несколько моделей 12,7-миллиметровых пулеметов для замены пулемета Тип 54 (ДШКМ). Самым любопытным среди них был пулемет получивший обозначением W-85, в первую очередь, своим небольшим весом — масса с треножным станком составляла 39 килограмм. Вероятно, на данную разработку оказали влияние американский «Доувер Дэвил» и советский НСВ-С-12,7.



Автоматика пулемета работает за счет отвода пороховых газов. Наружная поверхность ствол гладкая. Сменный ствол оснащен активным дульным тормозом. Питание осуществляется от патронной ленты емкостью 60 патронов. Коробку с лентой крепят слева на пулемет. В боекомплект был введен патрон имеющий высокоскоростную подкалиберную пулю. На затыльнике пулемета монтируется рукоятка управления. Прицельное приспособление – оптический прицел.


Треножный станок позволяет вести огонь из положений лежа или сидя по наземным целям, а также с использованием раздвижной передней ногой и плечевого упора по воздушным целям. Хотя пулемет довольно часто упоминают как «Тип 85», о его принятии на вооружение не сообщалось. Данный пулемет продвигается корпорацией NORINCO на внешний рынок.



Отличительной чертой китайской копии советского 14,5-миллиметрового пулемета Владимирова являлось устройство ленты емкостью 80 патронов с оребрением ствола, а также некоторыми изменениями в механизме подачи ленты. Данный пулемет (масса «тела» которого составляла 165 кг) в основном используется в качестве зенитного. В Китае было выпущено несколько 14,5-миллиметровых зенитных пулеметных установок. Крупнокалиберная зенитная установка Тип 56 практически аналогична советской ЗПУ-4, Тип 58 – ЗПУ-2, Тип 75 – ЗПУ-1 на треножно-колесных установках. Тип 75, а также его модификацию Тип 75-1 поставляли в некоторые страны, использовали афганские душманы. Одноствольная трехопорная установка, облегченная до 214 килограммов, известна как Тип 80.

Технические характеристики крупнокалиберного пулемета Тип 85:
Патрон – 12,7x108;
Масса «тела» пулемета – 18,5 кг;
Масса пулемета на треножном станке – 39 кг;
Длина пулемета – 1995 мм;
Начальная скорость пули – 800-1150 м/с;
Боевая скорострельность – 80-100 выстрелов в минуту;
Емкость ленты – 60 патронов.