Пистолет-пулемёт «ERO» (Хорватия)


Это нелицензионная прямая копия пистолета-пулемета «Узи». Она использует такой же набегающий затвор, автоматический предохранитель на рукоятке, расположение магазина в пистолетной рукоятке, верхнюю рукоятку взведения и все остальные черты «Узи», так что в результате практически неотличима от него. Она возникла из желания получить надежное оружие, избежав проблем, связанных с разработкой и доводкой. Утверждается, что она принята вооруженными формированиями и полицейскими силами Хорватии. Существует также модель «Мини»-ER0, представляющая собой, естественно, копию «Мини-Узи».

Тактико-технические характеристики
Патрон: 9x19 «парабеллум»
Полная длина: 650 мм с откинутым прикладом
Длина ствола: 260 мм
Масса: 3,73 кг
Нарезы: 4 правосторонних
Емкость магазина: 32 патрона
Темп стрельбы: 600 выстр./мин

Маркировка
«ERO Zagreb» и заводской номер на левой стороне затворной коробки.

Предохранители
Полозковый переводчик-предохранитель с левой стороны затворной коробки над пистолетной рукояткой. Сдвинуть в заднее положение для постановки на предохранитель, сдвинуть в среднее положение для перевода в режим одиночного огня, в крайнее переднее положение для режима непрерывного огня. В дополнение имеется автоматический предохранитель на пистолетной рукоятке, который позволяет взвести или спустить затвор только при полном охвате рукоятки ладонью.

Разряжение
Защелка магазина расположена снизу пистолетной рукоятки (она же горловина приемника) с левой стороны. Извлечь магазин. Удерживая рукоятку таким образом, чтобы выключить автоматический предохранитель, отвести назад затвор, чтобы извлечь патрон, который может находиться в патроннике. Осмотреть патронник через окно затворной коробки. Отпустить рукоятку взведения и позволить затвору вернуться в крайнее переднее положение.