Пистолет Mauser C96 (Германия)


Пистолет Mauser C96Самозарядный пистолет Mauser C96, созданный в 1895 году на оружейном заводе Пауля фон Маузера в Оберндорфе на Неккаре (немецкий рейхспатент № 90430 от И сентября 1895 года), может считаться первым широко распространенным самозарядным короткоствольным оружием. Появившийся двумя годами раньше и положивший начало многим элементам современных разработок пистолет Борхардта особым спросом не пользовался. Конструктивно он был довольно неуклюж, и его производство ограничили лишь тремя тысячами экземпляров. Mauser C96, в отличие от него, сразу же привлек к себе такое внимание, что для его производства на заводе в Оберндорфе был создан специальный участок. До 1908 года было произведено 70000 пистолетов.


Согласно некоторым исследованиям, пистолет Mauser C96 создавался под руководством Пауля Маузера тремя братьями Федерле, старший из которых, Иозеф, занимал ведущую роль. Первые пистолеты были разработаны под 7,63-мм патрон Борхардта, имевший гильзу бутылочного типа.

Модель Mauser C96 выпускалась с кобурой-прикладом из орехового дерева в следующих разновидностях:
- шестизарядный калибра 7,63 мм;
- двадцатизарядный калибра 7,63 мм;
- десятизарядный калибра 9 мм;
- десятизарядный калибра 7,63 мм.

Пистолет Mauser C96 под 9-мм парабеллумовский патрон, выпускавшийся с 1917 года для немецкой кайзеровской армии, был помечен большой красной цифрой "9" на рукоятке. Это было сделано после того, как обнаружилась возможность - по недосмотру - выстрелить из 7,63-мм "Маузера" 9-мм патроном пистолета "Парабеллум". Подобные недоразумения отмечались и в период Великой Отечественной войны - 9-мм патрон, случайно попавший в магазин пистолета ТТ, легко досылался в ствол и выстреливался. При пуле со свинцовым сердечником целостность ствола не нарушалась, но гильза в патроннике прочно заклинивалась. В результате же такой ошибки ствол 7,63-мм "Маузера" разрывался.

Известны "Маузеры" калибра .45, предназначавшиеся для Китая, а также модели образца 1932 года с приставными 20-зарядными магазинами, приспособленные для стрельбы очередями.

Парадоксально то, что этот знаменитый и в большом количестве распространенный по всему миру пистолет так и не был официально принят на вооружение ни одной армией мира. В качестве дополнения к штатному вооружению он активно использовался почти во всех военных конфликтах, начиная с англо-бурской войны 1899-1903 годов, где им были вооружены обе стороны. В 1899 году 6000 пистолетов были закуплены итальянским военным флотом. Пистолет Mauser C96 сыграл значительную роль в Восточной Азии и Южной Америке, эти районы были для фирмы важными рынками сбыта. "Маузерами" были вооружены лейб-гвардия султана в Константинополе и экспедиционный корпус в Китае, это оружие участвовало в обеих мировых и в корейской войнах. Нашими войсками "Маузеры" захватывались в Афганистане и Чечне.

По принципу автоматики Mauser C96 относится к самозарядному оружию откатного типа, с коротким ходом ствола и жестким запиранием затвора защелкой, перемещающейся в вертикальной плоскости. Ударный механизм куркового типа, с открытым расположением курка. Магазин неотъемный, снаряжаемый из обоймы. Разрядить пистолет можно только последовательным передергиванием затвора. Предохранитель флажкового типа блокирует курок во взведенном или спущенном состоянии. Расположение предохранителя позволяет удобно переключать его при стрельбе как с правой, так и с левой руки. Извлечение стреляной гильзы или патрона при перезаряжании производится пружинным извлекателем, расположенным на затворе сверху. Выброс гильзы отражателем, жестко закрепленным в рамке, производится вверх.

Рукоятка пистолета с деревянными щечками, несмотря на внешнюю простоту, была вполне удобна, а масса оружия и смещение центра тяжести вперед способствовало более кучной стрельбе. Удобство удержания несколько снижал выступ рамки на тыльной стороне, часто "бивший" при выстреле в ладонь между большим и указательным пальцем. На задней поверхности рукоятка имела пазы для присоединения деревянной кобуры-приклада.

Наличие кобуры-приклада, мощного патрона и секторного прицела позволяло вести из этого пистолета огонь на большие дистанции. Однако на дальности 1000 м, обозначенной на прицельной планке, эффективность огня была небольшой из-за рассеивания, превышающего 5 м по горизонтали. Зато на дистанции 100 м пули из Mauser C96 укладываются в круг диаметром 30 см.

Пистолет Mauser C96 чувствителен к загрязнению и для безотказного функционирования нуждается в постоянной чистке и смазке. Высокое качество ствола обеспечивало не только хорошую баллистику, но и исключительно высокую "живучесть" оружия.

Основные характеристики пистолета Mauser C96
Патрон 7,63х25 Mauser
Нарезы 6
Начальная скорость пули 400-420 м/с
Прицельная дальность стрельбы 200 м
Боевая скорострельность 30 выстр/мин
Ёмкость магазина 6, 10 или 20 патронов
Вес 1,1 кг
Длина ствола 99 мм
Длина пистолета (без кобуры-приклада) 255 мм