Боевая машина разведки 2Т «Сталкер»

Какими основными качествами должен обладать разведчик? Самое важное — это высокий интеллектуальный уровень, способность оперативно реагировать на быстро изменяющуюся обстановку, иметь хорошее зрение и связь, оставаясь при этом незаметным для противника, быть высокомобильным, надежно защищенным, иметь возможность «огрызнуться» огнем.

А какие качества должны быть присущи диверсанту? В первую очередь — умение эффективно пользоваться различными видами вооружения и, кроме того, обладание качествами, присущими разведчику.



Исходя из этих представлений белорусским предприятием «Минотор-Сервис» разработана боевая разведывательно-диверсионная машина 2Т «Сталкер». В разработке приняли участие ведущие конструкторские организации и предприятия Беларуси и России.
Вооружение
Оборудование и вооружение машины 2Т размещаются на высокомобильном скоростном гусеничном шасси.



Вооружение машины включает в себя:
стабилизированную 30-мм пушку
спаренный 7,62-мм пулемет
две выдвижные пусковые установки, на каждой из которых могут быть установлены по две противотанковые или зенитные ракеты
автоматический 30-мм гранатомет
Система управления огнем позволяет вести одновременный обстрел двух целей, например, бронеобъекта — противотанковой ракетой и живой силы — гранатометом.

Разведка
Разведывательное оборудование машины представляет собой принципиально новый многоканальный круглосуточный оптико-электронный комплекс.



Разведывательный комплекс машины обеспечивает:
автоматическую селекцию и сопровождение движущихся целей
лазерное и оптическое определение дальности до цели
автоматическую передачу разведданных на большую дальность
Возимый запас боеприпасов, топлива, воды и продуктов питания обеспечивает длительную автономную боевую работу машины и экипажа в отрыве от тылов и баз снабжения.
Кроме боеприпасов основного вооружения, на машине предусмотрено место размещения мин для ручного минирования при проведении диверсионных операций и контейнеров для специального оборудования.

Мобильность
Высокие маневренные и скоростные параметры машине обеспечивают дизельный двигатель, гидромеханическая трансмиссия, гидрообъемный механизм поворота и гидропневматическая подвеска.



Машина уверенно берет все естественные и специально созданные препятствия, совершает десятиметровые прыжки на трамплинах. При этом экипаж отмечает необычно низкий для бронетанковой техники уровень нагрузок и внутреннего шума. Физические нагрузки при вождении машины — на уровне современного легкового автомобиля. Маневрирование машины задним ходом осуществляется с помощью телевизионной системы заднего обзора.

Защищенность
На машине предусмотрена многоуровневая система защиты. В первую очередь, это скорость и маневренность. Затем снижение заметности в радиолокационном, тепловом и оптическом диапазонах. Так, для уменьшения заметности в радиолокационном диапазоне корпус машины имеет особую форму и выполнен с применением специальных материалов и покрытий. Одним из мероприятий по снижению тепловой заметности является использование бесподсветочных приборов ночного видения.



Следующим уровнем защиты является система самозащиты от обнаружения лазерным облучением. При облучении машины источником лазерного облучения экипаж оповещается об этом, и производится отстрел ослепляюще-дымовых гранат в направлении источника излучения. И, наконец, бронезащита. Экипаж машины защищен от поражения боеприпасами 35-мм пушки в передней полусфере. Противоминная защита машины выполнена на уровне современных танков.

Общие тактико-технические характеристики
Экипаж, чел. 5*
Боевая масса, т 27,4
Максимальная скорость, км/ч 115
Запас хода по топливу, км 1000
Противоминная защита на уровне ОБТ
Противоатомная защита коллективная
Силовая установка дизельный двигатель с гидромеханической трансмиссией
Подвеска гидропневматическая
* + 1 раненый в лежачем положении в варианте для военно-спасательных операций
Вооружение
Автоматическая пушка 30-мм 2А42 (500 выстрелов)
Спаренный пулемет 7,62-мм (2000 выстрелов)
Ракетное вооружение 2 спаренных ПУ с 4 ракетами в контейнерах
(боезапас 6 ракет)
Тип ракет противотанковые и зенитные
Автоматический гранатомет 30-мм (166 выстрелов)
Противотанковые мины 12