Новый армейский бронеавтомобиль XC2V


Дизайнерское сообщество США Local Motors, представило свое новое творение – концептуальный армейский бронеавтомобиль XC2V FLYPMode, созданный в тесном сотрудничестве с агентством DARPA.

История создания проекта довольно обыденна: американские военные приняли решение сравнить результаты исследований известных оборонных компаний и так называемого «коллективного разума». С помощью компании Local Motors в феврале текущего года был запущен в работу открытый конкурс, всем участники которого имели возможность предложить собственный проект скоростного транспортного средства для перевозки людей и негабаритных грузов в условиях реального боя. Победителем объявленного конкурса стал В.Гарсиа, выпускник Art Center College of Design в Калифорнии. Он получил за свою работу награду в сумме - 7500$, а специалисты из компании Local Motors принялись за техническую реализацию проекта. На постройку первого действующего прототипа XC2V понадобилось всего 14 недель. Машина рассчитана на перевозку четверых человек, в том числе водителя, под капотом XC2V – мощнейший двигатель от компании Chevrolet Corvette.




Прототип является примером универсального военного автомобиля, который способен участвовать в реальных боевых действиях, а так же вывозить раненых военнослужащих с поля боя. Базовая модель предполагает установку всевозможных типов вооружения. DARPA сообщила далеко не все подробности о созданном автомобиле XC2V, скрыв от возможных конкурентов самое интересное — его основные технические характеристики, а так же примерную стоимость одного экземпляра.

DARPA пророчит безоблачное будущее внедорожнику ХС2V, указывая, что его концептуальные качества могут быть использованы как в оборонной промышленности, так и в гражданской автомобильной промышленности. Его универсальность предоставляет возможность, отлично адаптироваться к современным требованиям к военной технике. Согласно официальной информации, серийная версия бронеавтомобиля DARPA XC2V будет производиться под названием — FANG, которое расшифровывается как Fast Adaptable Next-Generation Ground Combat Vehicle. Разработчики отметили, что их прототип XC2V, создавался без малейшего вмешательства государства, что в итоге обойдется заказчику дешевле, чем остальные средства передвижения, которые разрабатываются по заказу правительства. Кроме того, DARPA XC2V создавался силами людей, которые не имеют никакого отношения к правительственным структурам — это была всего лишь отдельная группа энтузиастов, объединенных общей идеей.