Необычные танки Росcии и СССР. Т-111 1938 г


Уже в конце 30-х годов прошлого века, темпы развития и возросшие возможности противотанковой артиллерии заставили инженеров танкостроителей искать способы повышения броневой защиты танков. Принятая на вооружение 37 мм противотанковая пушка 1К образца 30-го года, (аналог немецкой 3.7 см ПТ пушки Pak 35/36) бронебойным снарядом 53-Б-160, легко пробивала броневой лист толщиной до 30 мм с дистанции 300 метров при встречном угле до 60°, показатели бронепробиваемости Pak 35/36 были немного выше, это означало что она могла поразить любой танк, находящийся в то время на вооружении автобронетанковых частей РККА. Как известно танковый парк Красной Армии того периода, состоял в основном из легких танков серии БТ и Т-26 разных годов выпуска, броня которых была противопульной, толщиной 13-20 мм, этого было уже явно недостаточно для танка сопровождения. Учитывая, что армии потенциальных противников располагали машинами с противоснарядным бронированием, требовалась машина с более толстой бронёй и как минимум с такими же, как у Т-26 или БТ ходовыми качествами. Одним из первых проектов танка с противоснарядным бронированием, был проект Т-111 инженера С. А. Гинсбурга, некоторые источники называют его как Т-46-5, но это не верно, во многом в частности по конструкции ходовой части и бронекорпуса, это другой проект, который был направлен на улучшение и повышение бронезащиты разрабатывающегося в то время танка Т-46 на смену технически устаревшему Т-26, хотя безусловно, они внешне похожи.



В феврале 1936 года С. А. Гинсбург предлагает к рассмотрению в АБТУ РККА свой первый проект машины с противоснарядным бронированием «танк СП» в нём он планировал увеличить броню до 50 мм с установкой броневых плит под большим углом наклона. К сожалению, кроме докладной записки, больше сведений об этом танке не сохранилось. Учитывая опыт создания Т-46, к началу 1937 года С. А. Гинсбург начинает работы над проектом Т-111 или другое его название «объект-111», однако находясь в то время под следствием, полноценно работать он не мог, лишь в 1938 году работы возобновляются. Первый опытный экземпляр машины был создан уже в апреле 1938 года. Бронекорпус танка был собран из цементированных, катанных броневых листов толщиной 20-60 мм, методом электросварки что было новшеством в танкостроении того времени. Фактический вес машины в силу значительного увеличения толщины брони намного превысил расчетный и составил 32 тонны, поэтому силовой агрегат, дизель МТ-5 мощностью в 300 л.с, изначально предусмотренный для установки на танк, уже не подходил, нужен был более мощный двигатель. В итоге было решено установить ДМТ-8, но он был ещё «сырым» требовалась его серьёзная доработка. Литая башня кругового вращения, расположенная сверху корпуса по классической схеме, так же имела противоснарядное бронирование, составлявшее 60 мм. Вооружение танка Т-111, состояло из 45 мм пушки и трёх 7,62 мм танковых пулемётов ДТ-29, один установленный в лобовом броневом листе, второй в башне спаренный с орудием, третий размещался в корме башни в шаровой опоре. Позже от курсового пулемёта С. А. Гинсбург отказался.




Ходовая часть машины представляла собой шесть сблокированных по два, опорных катков оснащенных торсионной подвеской, трех поддерживающих роликов переднего ведущего и заднего направляющего колёс на борт. Так же следует отметить, что для уменьшения удельного давления на грунт, была значительно увеличена, до 500 мм ширина гусеничных траков. Экипаж состоял из трёх человек, командира, механика-водителя и заряжающего. Помимо всего прочего на танке была установлена радиостанция, размещенная в носовой части бронекорпуса рядом с местом водителя, справа от него. Выйдя из заводских ворот танк, сразу же был представлен на войсковые испытания, где Т-111 продемонстрировал довольно неплохие боевые и ходовые качества. Броня машины выдерживала прямое попадание 37 мм и 45 мм бронебойных снарядов, проходимость и маневренность танка были, в общем, такими же, как и у Т-46. Однако установленная на танке 45 мм танковая пушка 20К образца 1932/38 года, могла успешно поражать большинство легких танков, но была мало пригодной для эффективной борьбы с средними танками противника. Установка более мощного орудия, такого как ПС-3 или Л-10 не представлялась возможной в виду их больших габаритов в сравнении с 20К. Изготовление же новой, более вместительной башни из-за чрезмерного веса машины было нецелесообразным. Тем не менее, АБТУ РККА заводу № 185 было отдано распоряжение к началу 1939 года изготовить мелкую серию Т-111, для проведения более широких войсковых испытаний, но к назначенному сроку двигатель ДМТ так и не был модернизирован, в дальнейшем машина была признана неперспективной и от производства заказанной партии, было решено отказаться. Однако реализацию наработок проекта инженера С. А. Гинсбурга, Т-111 мы можем видеть в танке Т-126 СП, находящегося в танковом музее в Кубинке.