Машина огневой поддержки (БМП) AMX-10 PAC-90

Впервые машину огневой поддержки представили в 1978 году. В 1979 году машина пошла в серию, а 1983 году она становится на вооружение французской армии и ряда других стран. Предназначение – истребитель танков.



В модификациях – разведывательная машина, база для минометной установки или пусковой установки ПТУР «Милан». По центру корпуса установили 2-х местную башню типа «GIAT» TS-90. Вооружение – 90 мм орудие «CS-90F-4» в спарке с пулеметом 7.62 калибра. Вертикальные углы от 15 до -8 градусов. Эффективная дальность применения до 2.5 километров. Боеприпасы – бронебойного, кумулятивного, дымового, осколочно-фугасного типа. Из-за не стабилизированного исполнения вооружения вероятность попадания в цель с ходу крайне небольшая. Боезапас - 30 выстрелов для орудия, из которых 20 боеприпасов находятся в башне машины, остальные в корпусе, 3.2 тысячи боеприпасов для пулемета. Вследствие того, что в корпусе находится боезапас, отделение десанта рассчитано всего на 4-х человек. Броня из сплавов алюминия – противопульная, противоосколочная. ДУ машины – дизельный двигатель «Испано-Сюиза HS-115» с жидкостным охлаждением. Мощность ДУ - 221 кВт при 3 тысячах обор/мин. Трансмиссия имеет гидрокинетическую передачу и блокирующую электромагнитную муфту. Коробка передач механическая, обеспечена пневматическим управлением. Трансмиссия и двигатель представляют собой компактный узел, замена узла возможна в полевых условиях и занимает около 120 минут. Ходовая машины - 5 обрезиненных катков опорного типа, ведущее переднее колесо, натяжное заднее колесо, 3 ролика поддерживающего типа на каждый борт. Гусеничное полотно имеет резинометаллические шарниры и съемные резиновые накладки. Катки опорные связаны валами торсионного типа по балансирам. Для минимизации вибрации крайние опорные катки обеспечивались амортизаторами на гидравлике. МОП AMX-10 PAC-90 – машина плавающего исполнения, имеет необходимые приспособления для применения их в морских операциях. Для обеспечения мореходных характеристик машина получила водометные усиленные движители, улучшенный щиток для отражения волн и гусеничное полотно с малым гребнем. Это позволило добиться скорости на воде до 10 км/ч. Увеличили плавучесть машины – усилили герметизацию корпуса, обработали корпус антикоррозийной краской, поставили 4 помпы для откачки воды, изменили систему воздухозабора двигателя, добавили аварийную систему пуска двигателя при помощи сжатого воздуха. Дополнительное оборудование AMX-10 PAC-90 – искатель-прожектор РН9А, 4 гранатомета дымовых завес. Гранатометы установили по два на каждый борт в кормовой части корпуса. В состав стандартного оборудования входит система защиты от ОМП, система пожаротушения и система подогрева. На экспортном варианте машин вместо стандартного дизельного двигателя поставили двигатель 6F11 SRX «Бедуин» с характеристиками мощности 275 л.с.




Основные характеристики:
- вес - 14.5 тонны;
- команда - 3 человека и 4 человека десант;
- длина с орудием вперед - 577 сантиметров;
- ширина - 278 сантиметров;
- высота - 257 сантиметров;
- просвет - 45 сантиметров;
- бронирование противопульное, противоосколочное;
- скорость шоссе/вода – 65/10 километров;
- Дальность хода до 600 километров;
- топливный запас - 528 литров;
- препятствия: высотные до 70 сантиметров, по ширине до 210 сантиметров.


Машина огневой поддержки AMX-10 TMC-81
Образец AMX-10 TMC-81 был представлен на обозрение в 1981 году на выставке в Сатори. Вследствие того, что машина не нашла своего покупателя, дальнейшее развитие проекта остановлено. Для создания AMX-10 TMC-81 использовали базу AMX-10 PAC90. Главное отличие – установка на машину другого орудия. Им оказалось 81 мм гладкоствольное орудие CL-81 Thompson-Brand. Пушку оснастили замком полуавтоматического типа. Вертикальные углы наведения от 66 до -7 градусов. Наведение производится при помощи приводов ручного типа. Вооружение машины не стабилизировано. Боеприпасы бронебойного и осколочно-фугасного типа. Эффективная дальность поражения до 7.2 километра. Боезапас 10 боеприпасов бронебойных и 108 боеприпасов осколочно-фугасных. Возможна установка по требованию дополнительного вооружения – пулеметов калибра 12.7 и 7.62 мм. Команда машины состоит из 4-х человек – водитель-механик, заряжающий, наводчик и командир. Машину огневой поддержки разрабатывали плавающей. Для передвижения по воде ее обеспечили двумя водометными движителями. Скорость хода по воде 7 км/ч. Всего было создано несколько опытных единиц AMX-10 TMC-81.

Основные характеристики:
- вес - 14.5 тонны;
- длина с орудие вперед - 577 сантиметров;
- ширина - 278 сантиметров;
- высота - 257 сантиметров;
- просвет - 45 сантиметров;
- броня противопульная, противоосколочная;
- пулеметный боезапас - 3.2 тысячи боеприпасов;
- скорость хода до 65 км/ч;
- дальность хода до 600 километров;
- Топливный запас - 528 литров.