Гусеничный бронетранспортер G5


В конце февраля на международной выставке бронированных машин International Armoured Vehicles немецкая компания FFG Flensburger Fahrzeugbau представила новый гусеничный бронетранспортер G5. Данная компания является бывшим танкоремонтным заводом народной армии ГДР и специализируется на выпуске и ремонте бронированной техники с 60-х годов 20-го века. Богатый опыт работы с данным видом техники позволяет осуществлять модернизацию и разработку новых моделей бронетранспортеров.

Бронетранспортер - боевая гусеничная машина, которая предназначена для транспортировки личного состава на передовую линию, повышения его мобильности, защищённости и вооружённости на поле боя в условиях использования ядерного оружия, а также совместных действий с другими танками в бою. Как правило, БМП имеет отличия от БТР, заключающиеся в лучшей броне кузова и более высокой огневой силой, хотя в настоящее время разработаны варианты БТР, которые располагаются на базе танков, так что разница между БМП и гусеничным БТР по защитным свойствам практически незаметна.


Гусеничный бронетранспортер G5 разрабатывался как машина с использованием внедренной в конструкцию гусеничной техники специальных элементов, которые повышают защитные свойства от фугасов и мин. Данные элементы уже нашли свое применение на современных колесных машинах типа MRAP. Основной особенностью корпуса бронетранспортер G5, является днище, наклоненное под небольшим углом и усиленное броневыми пластинами. Использование такой конструкции позволяет уменьшить силу взрыва, рассеяв ударную волну по обе стороны корпуса.



В данный момент компания FFG Flensburger Fahrzeugbau производит тщательное испытания созданного прототипа-демонстратора G5, создание которого, по неподтвержденным данным, финансировало само министерство обороны ФРГ.

Бронетранспортер G5 представляется как машина с модульной конструкцией, позволяющей на этой базе создавать огромное число машин разнопланового назначения и модификации с различным уровнем бронирования. Планируется создать прототипы нескольких вариантов комплектации для быстрого перехода на их конвейерную поставку в случае возникновения такой необходимости. Сообщается о высоких показателях в базовом уровне по баллистической и противоминной защиты, хоть конкретные технические характеристики не раскрываются.

Боевая масса базовой машины равняется 25 тоннам, десантное отделение располагает объемом в 14,5 кубометров. Существует возможность взятие на борт до 6,5 тонн нагрузки. Упоминается о том, что машины может поместить в себе 12 человек, хотя в представленном прототипе-демонстраторе имеются места для двух членов экипажа, а также восемь посадочных мест для десанта, которые размещаются во взрывозащищенных креслах. Большой объем предоставляет для десантников свободу внутри бронетранспортера, что позволит взять с собой на борт «примочки» немалого размера, также удобно использовать свободное место для транспортировки раненных.



Гусеничный бронетранспортер G5 оснащен размещаемым впереди дизельным двигателем, который развивает мощность 560 л.с. и способен развивать максимально допустимую скорость по шоссе, которая составляет 72 км/ч при существующем запасе хода на 600 км. Ходовая часть является новой разработкой FFG Flensburger Fahrzeugbau и имеет по шесть катков на борту, сгруппированных на двух блоках по три катка в каждом. Катки (и, видимо, часть других элементов ходовой части) позаимствованы у танка Leopard 1. Подвеска катков - торсионная, на узлах подвески установлены гидравлические амортизаторы. Также в новой модели применены резиновые гусеницы от американской компании Soucy Track. Характерной особенностью данных резиновых гусениц служит их мягкое, аккуратное воздействие на дорожное покрытие и очень низкий шумовой эффект. Из-за этих двух факторов в городских условиях их значительно выгоднее использовать бронетранспортеры на резиновых гусеницах. При изготовке гусениц используются современные материалы, которые позволяют снизить уровень вибрации техники на резиновых гусениц более чем на 80%. А это в свою очередь уменьшает износ как основных агрегатов, так и узлов спецтехники, что сокращает затраты на выполнение техобслуживания.

Стоит отметить, что сильно остекленная кабина водителей вызывает некоторое недоумение у экспертов.

Представители компании FFG Flensburger Fahrzeugbau сообщили, что интерес к модели G5 уже проявляют армии двух европейских стран. Ранее компания FFG Flensburger Fahrzeugbau выполняла модернизацию для большинства европейских стран (в частности, Дании) гусеничных бронетранспортеров модели М113 с разработкой нового варианта капитальной модернизации модели М113 со значительным усилением защиты, обозначаемым как Waran, интерес к которому сразу появился у Дании и Австралии.