Сингапурская модернизация французского танка AMX-13 - AMX-13SM1

В начале 80-х годов прошлого столетия Сингапур принимает решение о модернизации французских танков AMX-13, стоящих на вооружении армии. За реализацию программы модернизации берется компания «Singapore Automotive Engineering». Она при помощи зарубежных компаний разрабатывает и производит модернизацию AMX-13 с орудием 75 мм и башенной частью FL-10. Уже в 1988 году модернизированные французские танки AMX-13 под новым названием AMX-13 Singapore-Modernised 1 поступают обратно в вооруженные силы. Все имеющиеся в наличии танки AMX-13 проходят модернизацию и по сей день эксплуатируются вооруженными силами Сингапура. И хотя по сей день, военные поднимают вопрос и замене данных танков, вопрос до сих пор остается открытым.



Устройство и конструкция AMX-13SM1
Конструктивно AMX-13SM1 остался AMX-13. Компоновка танка – МТО в носовой части, в центре отделение управления, в кормовой части боевое отделение. Лобовые части корпуса имеют большой угол наклона. Корпус сварного типа из сплавов алюминия обеспечивает противопульную и противоосколочную защиту. Для входа-выхода десанта в корме машины выполнена аппарель откидывающего типа с электроприводом. Модернизация коснулась ходовой части – ее полностью заменили, заводскую подвеску меняют гидропневматическую, что обеспечило опорному катку больший ход. Ходовая стала иметь пять катков поддерживающего типа. Башенная часть «FL-10» конструктивно состоит из нижней части вращающегося типа и верхней части. Между собой они соединены цапфами. Орудие калибра 75 мм жестко установлено в верхней части башни и большей частью вынесено вперед, внутри башни оставили только казенную часть. Приспособления противооткатного назначения имеют концентрический вид и размещены в «хоботе» передней части башни, что позволило сократить ширину танка. Башня такого типа позволила оборудовать механизацию заряжания орудия. После выстрела откат начинает вращать магазин, освобождает следующий патрон, который начинает скатываться на лоток. Такое механизированное заряжание обеспечило танку скорострельность до 12 выс/мин. К тому же это привело к тому, что в экипаже танка стало на одного человека меньше – заряжающий при механизированном заряжании стал более не нужным. Двигатель также заменили, танк AMX-13SM1 получил дизельный двигатель «Detroit Diesel 6-V 53Т», трансмиссию установили автоматическую с 5-ю скоростями вперед и 2-мя назад «ZF 5WG-180». Дизель с трансмиссией конструктивно выполнены как единый блок. Заменили систему охлаждения на более современную и мощную. Заменили всю электросистему танка. Горизонтальные и вертикальные приводы для наведения пушки стали иметь полный электропривод. Стабилизатор вооружения сингапурские конструкторы не решились установить . Расчеты показали, что для этого потребуется слишком габаритные и тяжелые приводы, ведь стабилизировать пришлось бы не только пушку но и башенную часть. Орудие осталось неизменным – замена орудия на более крупный калибр является нецелесообразной, так как Сингапур располагается на острове, имеющем болотистый грунт. Более тяжелые танки будут малопригодны для боевого применения.





Основные характеристики:
- вес - 16.5 тонн;
- команда машины - 3 человека;
- длина - 6.4 метра;
- ширина - 2.5 метра;
- высота - 2.3 метра;
- просвет - 37 сантиметров;
- установленное вооружение: одно орудие 75-мм, 2 пулемета калибра 7.62-мм (один из них устанавливается дополнительно), четыре дымовых установки для постановки дымзавес;
- боезапас – 32 боеприпаса к орудию, 3.6 тысячи боеприпасов к пулеметам, 12 боеприпасов для дымовых минометов;
- броня: лобовая корпуса – 15 мм, бортовая корпуса – 20 мм, кормовая корпуса – 15 мм, башенная – от 10 до 25 мм;
- ДУ мощностью 290 л.с., и 2.8 тысячи обор/мин;
- скорость хода - 64 км/ч;
- дальность хода - 500 километров.