ВДВ России: в мае на базе воинских частей пройдут военные сборы с допризывной молодежью

На базе ряда воинских частей Воздушно-десантных войск (ВДВ) пройдут военные сборы с допризывной молодежью и соревнования школьников по военно-прикладным видам спорта. Военные сборы пройдут в мае 2024 года. 4 мая в Костроме на базе гвардейского артиллерийского полка Ивановского воздушно-десантного соединения состоится финал городской патриотической военно-спортивной игры «Зарница-Победа», посвященной 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ.

 

В 2024 году в финале «Зарницы» примут участие 14 команд (140 человек) от образовательных учреждений, общественных организаций и военно-патриотических клубов Костромы, набравшие наибольшее количество баллов по результатам предварительных соревнований.

 

В ходе игры школьники будут соревноваться в сборке-разборке, снаряжении магазина и стрельбе из АК-74, метании учебных гранат, беге с преодолением единой армейской полосы препятствий, сдаче нормативов по медико-санитарной подготовке. Одним из этапов станут соревнования участников по рукопашному бою.

 

 

Городская патриотическая военно-спортивная игра «Зарница-Победа» проводится с 2024 года и служит делу патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовки молодежи к военной службе, популяризации военно-прикладных и технических видов спорта. Ежегодно в ней принимают участие более 350 юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет.

 

В середине мая 2024 года на базе 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады пройдут 4-хдневные военные сборы для учеников десятых классов Ульяновска. 16 мая 2024 года с ними планируется провести занятия по огневой подготовке в стрелковом тире и на полигоне соединения.

 

Сборы проводятся в рамках подготовки молодых людей к военной службе. Планируется, что занятия с ними будут проходить с 8:00 до 15:00 ежедневно с обязательным обедом в солдатской столовой.