Главному оперативному управлению Генштаба – 310 лет

Сегодня Главное оперативное управление Генерального штаба ВС РФ (ГОУ ГШ) отмечает свой 310-летний юбилей, сообщает управление пресс-службы и информации МО РФ.

 

Днем образования ГОУ ГШ считается 20 февраля 1702 г., когда высочайшей резолюцией Петра I в Русской армии была учреждена должность генерал-квартирмейстера, на которую назначается князь А.Ф. Шаховской. Согласно своим должностным обязанностям князь занимался вопросами, касающимся расположения и передвижения войск.

 

Спустя более чем полвека впервые в истории Русской армии был создан постоянно действующий орган военного управления — Генеральный штаб, который многократно упразднялся, реформировался и преобразовывался, имел различные названия, но всегда и во все времена был востребован военным руководством.

 

Исключительно важную роль в достижении победы над фашистской Германией сыграло ГОУ ГШ и в годы Великой Отечественной войны. Оно являлось ведущим органом Генерального штаба, его основным рабочим ядром, «генератором» идей и замыслов по разгрому группировок противника. За годы войны с участием ГОУ было разработано свыше 300 операций фронтов и групп фронтов, из которых более 50 относятся к разряду стратегических.

 

В послевоенные годы ГОУ ГШ сохранило и упрочило свою роль ведущего органа военного управления, предназначенного для оперативного управления войсками (силами) в мирное и военное время, а также планирования строительства, развития, подготовки и применения Вооруженных Сил.

 

Сейчас в задачи ГОУ ГШ входят такие важнейшие вопросы как анализ военно-политической обстановки в мире и определение источников военных угроз безопасности РФ, выработка основных направлений строительства Вооруженных Сил, стратегическое и оперативное планирование применения Вооруженных Сил, оперативное управление войсками (силами) в мирное и военное время, а также участие в формировании предложений в проект Государственной программы вооружения.

 

С юбилеем офицеров-операторов и ветеранов ГОУ ГШ поздравил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Зарудницкий. Он поблагодарил подчиненных за ежедневную кропотливую высокопрофессиональную работу и пожелал дальнейших успехов в деле укрепления обороноспособности государства.

 

Информационное агентство «Оружие России» поздравляет офицеров Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ с юбилеем, желает им крепкого здоровья и успехов!