ВВО: завершился конкурс полевой выучки сержантов

В учебном центре Восточного военного округа (ВВО) завершился конкурс полевой выучки сержантов, посвященный памяти Героя Советского Союза младшего сержанта Владимира Орехова, героически погибшего на острове Даманском в 1969 году. В финальном этапе конкурса принимали участие 15 сержантов, проходящих военную службу, как по призыву, так и по контракту и завоевавших звание лучших в своих воинских частях, сообщает пресс-служба ВВО.

 

Конкурс очень престижен среди сержантов. Чтобы выйти в финал соревнований, каждый участник стремился максимально раскрыться и показать наилучшие результаты. В полевых условиях младшие командиры соревновались в выносливости, стрельбе, выполнении нормативов по огневой, тактической, инженерной подготовке, радиационной, химической, биологической защите, другим предметам боевой подготовки и главное — в умении управлять подразделениями в различных видах боя и в повседневной деятельности.

 

Самым трудным этапом стала комбинированная эстафета. Конкурсантам пришлось пробежать 5 километров, пройти еще один километр на лыжах, а затем в общевойсковом защитном комплекте преодолеть участок зараженной местности. После такого своего рода марафона сержанты продемонстрировали свои навыки в инженерной подготовке и выполнили упражнение контрольных стрельб.

 

Победители конкурса в различных видах соревнований получат очередные воинские звания, их родителям будут направлены благодарственные письма, вручены призы и ценные подарки. Главную награду конкурса — переходящий кубок победителя — в упорной борьбе завоевал военнослужащий по призыву младший сержант Семен Липин из учебной автомобильной роты окружного учебного центра.

 

Приз будет вручен победителю в середине марта, в канун очередной годовщины событий на острове Даманский.