Российская армия поставит на вооружение модернизированные С-300В

Российская армия возобновила массовую закупку зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300В, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор разработчика этих систем концерна ПВО "Алмаз-Антей" Владислав Меньщиков.

 

Бывший руководитель головного системного конструкторского бюро "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли ранее сообщил, что производство систем С-300 для российской армии прекращено. Выполняются только экспортные контракты.

 

"В ГПВ-2020 заложены достаточно большие объемы закупок модернизированных ЗРС С-300В (для Минобороны РФ)", - сказал Меньщиков.

 

Он подчеркнул, что системы С-300П и С-300В унифицировать, в целом, невозможно.

 

"Они созданы для решения разных задач на разной элементной базе, с разными техническими решениями. С-300В предназначена для войсковой ПВО, С-300П - для объектовой, и задачу одной ЗРС, по различным соображениям, нецелесообразно выполнять другой", - сказал гендиректор концерна.

 

По его словам, есть целый ряд предприятий, ориентированных на модернизацию и изготовление системы С-300В. "То, что длительное время данные комплексы не заказывались, безусловно, сказывается на ситуации. Но опыт восстановления производства у нас есть", - добавил собеседник агентства.

 

Меньщиков отметил, что многие страны мира проявляют устойчивый интерес к приобретению продукции военного назначения, разрабатываемой и выпускаемой предприятиями концерна "Алмаз-Антей".

 

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и гендиректор ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" Владислав Меньщиков в марте подписали контракт на поставку для Сухопутных войск зенитных ракетных систем С-300В4. В соответствии с контрактом, первые три дивизиона этих ЗРС должны быть поставлены и введены в эксплуатацию в Южном военном округе.

 

Зенитная ракетная система C-300B4 является дальнейшей модернизацией ЗРС С-300В и С-300ВМ. Она относится к приоритетным образцам вооружения ПВО и обеспечивает поражение баллистических ракет и аэродинамических целей на дальностях более 300 километров.

 

По некоторым данным, на вооружении российской армии находятся более 2 тысяч установок С-300 различных модификаций. Они составляют основу систему противовоздушной обороны России.