Моторизованный разведывательный батальон

У нас как только не называют моторизованные стрелковые полки, входящие в состав танковых дивизий - и мотопехотные, и мотострелковые, и моторизованные пехотные, и механизированные пехотные, и и моторизованные стрелковые, и механизированные стрелковые. А между тем немцы очень четко различали. В пехотных дивизиях полки называли пехотными (Infanterieregiment), а если полк был на технике, то "пехотный (моторизованный)" (Infanterieregiment (mot)). Вот этот последний позволительно в русском языке именовать мотопехотным.

А вот в танковых дивизиях их пехоту следует называть стрелковыми моторизованными полками (Schuetzenregiment (mot.)), ну или на худой конец мотострелковыми полками. Позднее (примерно в 1943), по предложению Гитлера их переименуют в панцер-гренадерские полки (Panzergrenadier-Regimenter) .

Кроме того, в немецкой военной терминологии, в зависимости от рода войск различаются части и подразделения, которые мы называем одинаково - батальон. Так в пехоте, стрелковых полках танковых дивизий инженерных войсках это батальон (Infanteriebataillone, Schuetzenbataillone, Pionierbataillone). А вот для аналогичных танковых, противотанковых, артиллерийских подразделений, подразделений разведки используется другое слово -Abteilung (Panzerabteilung, Pz.Abwehr-Abteilung, Artillerie-Abteilung, Aufklarungsabteilung). Точного аналога для этого слова в русской военной терминологии нет. Очевидно стоит в данном случае переводить не дословно, а по смыслу. Для артиллерии - дивизион, для инженерных войск, танковых - батальон. Тем более, что и сами немцы слово Abteilung в различных текстах используют для обозначения как воинских подразделений размера отделения, так и размера батальона

В общем, будем Aufklarungsabteilung называть разведывательным батальоном.

Стоит также заметить, что наименование Panzer-Aufklaerungskompanie обычно переводят у нас, как "танковая разведывательная рота", что совершено неправильно. Слово Panzer у нас обычно переводят как танк, тогда как точный перевод этого слова "броня", ну или "панцирь". В немецком языке того времени вообще не существовало слова "танк". Это изделие именовалось Panzer Kampfwagen (Pz.Kpfw.), правильный перевод которого "Бронированная боевая машина".

Отсюда и словосочетание Panzer-Aufklaerungskompanie следует переводить как "Бронированная разведывательная рота". В правильности этого перевода каждый убедится сам, обнаружив, что в этой роте танками и не пахнет

Разведбат танковой дивизии Вермахта в 1941 году состоял из нескольких разведывательных рот различающихся между собой средствами передвижения плюс подразделениями обеспечения. В данной статье рассмотрим штат разведывательной роты разведбата танковой дивизии, выполняющей свои задачи на бронетранспортерах.

От автора. К глубокому сожалению автора, в его руках оказался лишь сам штат роты, где рассматривается личный состав, его распределение по должностям, транспортные средства и стрелковое вооружение. Табеля к штату, где пречислены все остальные виды снаряжения (средства связи, средства химзащиты, инженерные средства, ремонтное имущество, кухонное, осветительные средства и т.п.), увы, не имеется.

Но и самого штата при внимательном изучении достаточно, чтобы понять, что войсковая разведка это немножечко совсем не то, что все привыкли видеть в многочисленных фильмах о подвигах разведчиков в тылу врага. Боюсь вызвать всеобщее негодование, но дивизионная разведка в тыл врага обычно не ходит вообще. Нет в дивизиях лихих разведчиков, которые уходят на десятки и сотни километров за линию фронта на несколько суток или недель. Им там просто напросто нечего делать.



Разведбат дивизии образно можно сравнить с тараканьими усами. Таркан это дивизия, а усы это разведбат. Подразделения разведбата на марше и в наступлении движутся впереди дивизии и по ее сторонам, отыскивая, нащупывая противника (а военном языке эти группы называются разведдозорами). А обнаружив его, тут же отскакивают назад под защиту своей артиллерии и танков.
В обороне разведчики организуют наблюдательные посты и нередко составляют боевое охранение дивизии. Их задача своевременно обнаружить приближение наступающего противника, завязать с ним бой, заставить его развернуться в боевые порядки. После чего, опять таки, под прикрытием своей артиллерии убегают за линию окопов, прихватив с собой, если повезло, кого либо из слишком зарвавшихся вражеских солдат в качестве языка. Могут также провести разведку боем, т.е. своими силами атаковать передний край противника, выявив при этом его огневые точки, захватить пленных, документы, образцы вражеского оружия и тут же откатиться назад.

Да, иногда ночью или в туман разведгруппа посылается к вражескому боевому охранению или даже к первой линии траншей с задачей захватить пленных, документы, образцы вражеского оружия. Ну максимум, в пределах глубины обороны вражеского батальона, если в его боевых порядках имеются интервалы.
Т.е. разведчики за линией передовых траншей могут находиться считанные часы или даже минуты. Да и то, если на то имеется приказ командира корпуса или командующего армией, т.е. задача поставлена в интересах вышестоящих инстанций. При этом, никогда разведгруппы не возглавляют офицеры разведподразделений. У них совершенно иные функции. Прежде всего, это управление своим подразделением, организация и посылка групп разведки, постановка задачи, связь с вышестоящим командованием.

От автора. Ну не бегает же по полю со своей командой футбольный тренер, и не стоит же у токарного станка начальник цеха.

Знают офицеры разведроты о своей дивизии слишком много, и в случае попадания в руки противника может получиться разведка наоборот. Да и где их взять столько, если в роте офицеров всего то трое.

Если кто-то со мной не согласен, то пусть мне доходчиво объяснит зачем разведроте иметь минометный полувзвод, три 75-мм. пушки, 49 пулеметов и 31 бронетранспортер. Для стычек с противником, разведки боем все это необходимо, а вот доблестно ползать по лесам за сотню километров от родной дивизии, едва ли.

Разведывательная рота на бронетранспортерах штата № 1113(gp) насчитывает 197 военнослужащих. Из них 3 офицера, 45 унтер-офицеров и 149 солдат.

Вооружение:

60 пистолетов,
47 автоматов (из них 31 как бортовое оружие бронетранспортеров),
121 винтовка (обычно это K98k),
49 пулеметов (из них 31 как бортовое оружие бронетранспортеров),
3 пушки калибра 75мм. на бронетранспортерах,
2 миномета калибра 81 мм. на бронетранспортерах .

От автора. Казалось бы, кого как не разведчиков вооружать автоматами. Ан нет. Из 47 штук только 16 на руках у военнослужащих. Остальные используются в том качестве, на что они и годятся - вспомогательное бортовое оружие бронетехники. Остальные автоматы у кого на руках? У командира роты, у штабного оперативного унтер-офицера, у трех командиров взводов, у девяти командиров отделений, у командира минометной полубатареи и у старшины роты. Т.е. у людей, которые могут стрелять от случая к случаю, да и то, скорее, в порядке самозащиты.

Рота выполняет свои задачи, используя следующую боевую технику и транспортные средства:

*2 мотоцикла без колясок,
*2 гусеничных мотоцикла Sd.Kfz.2,
*2 легких легковых автомобиля-вездехода Kfz.1,
*24 легких полугусеничных бронетранспортера Sd.Kfz.250/1 ( 1 пистолет-пулемет MP40, 1 пулемет MG34),
*2 командно-штабных легких полугусеничных бронетранспортера Sd.Kfz.250/3 (1 пистолет-пулемет MP40, 1 пулемет MG34),
*2 легких полугусеничных бронетранспортера Sd.Kfz.250/7 ( 1 пистолет-пулемет MP40, 1 пулемет MG34, 1 миномет Gr.W.34)),
*3 легких полугусеничных бронетранспортера Sd.Kfz.250/8 ( 1 пистолет-пулемет MP40, 1 пулемет MG34, 1 пушка 75мм.)),
*1 полугусеничный тягач Sd.Kfz.11,
*1 легкий грузовой 2-тонный автомобиль,
*1 грузовой 2-тонный автомобиль-вездеход,
*5 грузовых 3-тонных автомобиля-вездехода.

Во главе роты командир роты в звании гауптманн. Он вооружен автоматом.

Рота состоит из следующих подразделений:

*Группа управления (Gruppe Fuehrer ),
*Три взвода (Zug),
*Минометное отделение ((Gr.W.) Gruppe),
*Авторемонтное отделение (Kfz.Instandsetzungsgruppe),
*Отделение боевого обеспечения (Gefechtstross),
*Вещевое отделение (Gepаеcktross).