Немецкий крупнокалиберный пулемет MG 131. Сухопутное оружие Вермахта.

Ввиду устаревания крупнокалиберных пулеметов MG 131, которые до этого широко применялись на немецких истребителях было решено передать немецким пехотинцам для применения в боях проходивших на суше. На складах Люфтваффе находилось порядка 8132 пулемета и 25 млн патронов к ним.


Немецкий крупнокалиберный пулемет MG 131. Сухопутное оружие Вермахта.

Фирма «Рейнметалл» начала разработку своего пулемета еще в 1933 году. К 1938 году крупнокалиберный 13-мм пулемет MG 131 был полностью испытан и запущен в производство, и вскоре использовался на многих типах самолетов Люфтваффе.
Принцип действия автоматики пулемета действовали по отдачи ствола с коротким его ходом. Питание патронами осуществлялось из гибкой металлической ленты (лента была разной длины) с рассыпающимися звеньями, которые выкидывались после отработки из патронника по отдельности . Боекомплект данного крупнокалиберного пулемета составляли: бронебойные пули с трассирующим зарядом или без него, разрывные(разрывная пуля имела сверхчувствительный ударный взрыватель) пули большой мощности. Бронебойная пуля остроконечной формы имела закаленный сердечник.


Немецкий крупнокалиберный пулемет MG 131. Сухопутное оружие Вермахта.

Перезарядка пулемета осуществлялась электропневматическим методом. Управление перезарядкой пулемета - электрическое с помощью клапана на линии сжатого воздуха. Управление стрельбой также было также электрическим.
Для применения пулемета сухопутными войсками пневматический способ заряжания убирался и пулемет оснащался рукояткой перезаряжания. Рукоятка находилась с правой стороны пулемета, он также снабжался рукояткой управления и спусковым крючком.
Вариант пулемета для сухопутных сил Вермахта MG 131 часто устанавливали на бронетранспортеры. К стволу пулемета присоединялись сошки, а к затыльнику ствольной коробки - плечевой упор для удобства и точности стрельбы. Из-за сильной отдачи стрельбу из пулемета рекомендовалось вести короткими очередями.

Тактико-технические характеристики пулемета MG 131
Калибр...................................13 мм
Масса................................. 16 600 г
Размеры:
общая длина......................1168 мм
длина ствола........................ 533 мм
Начальная скорость пули.... 750 м/с
Емкость ленты.... 100-250 патронов
Скорострельность 100-200 выстр/мин
Прицельная дальность......... 2024 м