Советский пистолет-пулемет ППШ-41 (Пистолет-пулемет Шпагина). Оружие сухопутных войск Красной Армии времен Великой Отечественной войны.

Советский Пистолет-Пулемет ППШ-41 (конструктор Шпагин) был разработан в 1941 году. В этом же году его приняли на вооружение в армию. Пистолет-пулемет ППШ-41 являлся простым и дешевым в производстве оружием, и производился в больших количествах. За время войны было произведено порядка 5 000 000 - 6 000 000 штук ППШ-41. После войны пистолет-пулемет ППШ-41 был снят с вооружения РККА, но часто поставлялся развивающиеся страны, и в Африке его можно было увидеть даже в 1980е годы.


Советский пистолет-пулемет ППШ-41 в разобранном виде(Пистолет-пулемет Шпагина). Оружие сухопутных войск Красной Армии времен Великой Отечественной войны.


Пистолет-пулемет ППШ являлся автоматическим оружием, действующим по принципу свободного затвора. Огонь ведется с заднего шептала (с открытого затвора). Ударник механизма неподвижно установлен на зеркале затвора. Имеется переключатель режимов ведения огня, который находится внутри спусковой скобы, перед спусковым крючком, предохранитель выполнен в виде ползуна на рукоятке взведения затвора и запирает затвор в переднем или заднем положении.
Затворная коробка ППШ и кожух ствола - выполненные штамповкой из стали, передняя часть кожуха ствола выступает
за дульный срез и служит дульным тормозом-компенсатором. Ложа выполнена из дерева.
Прицел состоял из секторныого прицела и неподвижной мушки, позже -перекидной L-образный целик с установкой на 100 и 200 метров.


Советский пистолет-пулемет ППШ-41. Основные части пистолета - пулемета. (Пистолет-пулемет Шпагина). Оружие сухопутных войск Красной Армии времен Великой Отечественной войны.


Первые пистолеты-пулеметы ППШ шли с барабанными магазинами на 71 патрон от ППД-40, но барабанные магазины были сложны и дороги в изготовлении, они были не слишком надежны и удобны, а также требовали индивидуальной настройки под пистолет-пулемет, в связи с этим в 1942 году были созданы рожковые (коробчатые) магазины на 35 патронов.
К существенным плюсам пистолета-пулемета ППШ относится высокая эффективная дальность стрельбы, простота в изготовлении и дешевизна производства. Из минустов можно отметить большой вес и габариты оружия. Если пистолет - пулемет падал на твердую поверхность - происходил самопроизвольный выстрел.


Советский пистолет-пулемет ППШ-41 (Пистолет-пулемет Шпагина). Вид на магазин ППШ-1. Оружие сухопутных войск Красной Армии времен Великой Отечественной войны.



Тактико-технические характеристики автомата ППШ:
Калибр..............7.62 мм;
Длина............843 мм
Длина ствола пистолета-пулемета.............269 мм
Вес оружия.............5,45 кг с барабаном на 71 патрон;
Скорость стрельбы.............900 выстр/мин.;
Емкость магазина ...........71 патрон в барабанном магазине или 35 патронов в рожковом [коробчатом) магазине
Эффективная дальность стрельбы...........200 метров



Советский пистолет-пулемет ППШ-41 с рожковым (коробчатым) магазином.(Пистолет-пулемет Шпагина). Оружие сухопутных войск Красной Армии времен Великой Отечественной войны.