Авиационный пулемет ПВ-1. Авиационное вооружение СССР.

Авиационный пулемет ПВ-1

ПВ-1 (пулемет воздушный первый) до середины 1930-х гг. был главным наступательным оружием советской истребительной авиации. Он использовался для синхронной стрельбы через винт или вне его с неподвижных установок.
Конструктор этого пулемета — летчик и авиационный инженер А. В. Надашкевич — в 1923 г. предложил модернизировать пулемет системы «Максим» образца 1910 г. и приспособить к условиям эксплуатации на самолете. Прежде всего необходимо было уменьшить массу оружия и повысить темп стрельбы. Этого удалось добиться путем применения воздушного охлаждения в сочетании с обточкой ствола и уменьшения диаметра втулки надульника с введением буферной пружины, ускорявшей движение подвижной системы вперед, а при откате смягчавшей ее удар. Создание пружинного буфера было оригинальным новшеством, ранее не применявшимся в мировой практике при разработке авиапулеметов.


Авиационный пулемет ПВ-1. Авиационное вооружение СССР.


16 марта 1927 г. по предложению Реввоенсовета СССР проводились сравнительные испытания ПВ-1 и английского пулемета системы «Вик-керс» образца 1924 г., выявившие преимущества отечественного образца. Спустя год после успешных войсковых испытаний пулемет А. В. Надашкевича был принят на вооружение ВВС. Он находился в производстве вплоть до 1940 г.

Тактико-технические характеристики авиационного пулемета ПВ-1:

Масса без патронов, кг............14,5
Длина общая, мм.....................1050
Начальная скорость пули, м/с...................870
Скорострельность, выстр./мин...................750