Пражское восстание: результаты и версии.

5 мая 1945 года началось восстание в Праге. Нельзя сказать, что оно имело какое-либо значение для военных действий в Европе. Не смотря на все события, пражское восстание началось решительно поздно. Правда, в Чехии находилась почти миллионная армия Центр, главной задачей которой было пробиться на Запад, чтобы сдаться в плен англо-американским войскам.



По мнению многих историков, пражское восстание стало последней авантюрой в Европе и оно было совершенной глупостью. С точки зрения здравого смысла в этом восстании не был заинтересован никто. Сталин боялся осложнения взаимоотношений с малопонятными руководителями пражского восстания в послевоенной Чехии. Англо-американские вообще не собирались брать Прагу, поэтому безразлично что будет с чехословацкой столицей. Но руководители чешского сопротивления, которые не сумели за всю войну создать сильного сопротивления в Чехословакии, подобно тому, который существовал в Польше или на Балканах. Восстание было нужно для руководителей как шанс политической самореабилитации в глазах руководителей стран антигитлеровской коалиции. Поэтому, Прага была обречена на то, чтобы в последние дни войны, после падения Берлина, превратиться в место кровопролитных боев. Опубликованные и известные нам документы позволяют утверждать: если в первых числах мая 1945 года в 60-70 км. От Праги не оказалась первая Власовская дивизия, которая отступала с Одерского фронта и стремившаяся уйти в англо-американскую зону оккупации, то никакого пражского восстания просто не состоялось.



Тот факт, что руководители чешского восстания знали о предстоящем вмешательстве хорошо вооруженной и оснащенной Власовской дивизии в пражские бои стал решающим в интриге пражского восстания. В противном случае, у руководителей пражского сопротивления, которые не имели достаточного количества вооружения и боеприпасов не было никаких шансов продержаться против танковых и моторизованных частей немецких СС, входивших в состав пражского гарнизона. После 11.00 утра 5 мая 1945 года в Праге начались перестрелки между повстанцами и представителями немецкого гарнизона. А в ночь на 7 мая 1945 года 4 Власовских полка двигались по направлению к Праге.
В ночь с 6 на 7 мая авангарды 4-ой гвардейской танковой армии генерала Лелюшенко беспрепятственно продвигались к Праге. К столице Чехии русские танкисты подошли на рассвете.



В истории пражского восстания преобладает большое количество мифоф, которые преобладают до сих пор.
Миф 1: численность пражского гарнизона составляла 50 тыс. человек, поэтому Власовская армия не могла нанести им поражение.
На самом деле, совокупность всех частей и подразделений, включая танковые части СС, находящихся в Праге, не превышала 10 тыс.челоек. Для 20 тыс. Власовской группировки это был вполне посильный противник.
Миф 2. якобы Власовцы выкатились из чешской столицы не приняв боя.
На самом деле, Власовская дивизия ожесточенно дралась в Праге в ночь с 7 мая до утра 8 мая 1945 года. Боевые потери дивизии Буниченко составили около 300 человек и более 1000 человек раненными. В самый напряженный момент восстания власовцы разрезали Прагу и не допустили вступление в город т.н. «Внепражских» танковых частей немцев. Не говоря о том, что они оттянули на себя основную часть сил пражского гарнизона.
Миф 3: восстание было направлено против пражского немецкого гарнизона.
На самом деле составной и мрачной частью пражского восстания были массовые бесчинства, которые творили и горожане Праги и участники восстания в гражданских кварталах населенных немецкими женщинами и детьми.



Миф 4. Кто освободил Прагу?
По мнению многих историков, Прагу не освобождал никто! Дело в том, что дивизия Буниченко покинула Прагу утром 8 мая в связи с тем, что командир Власовской дивизии узнал о нежелании союзного командования вступать в чехословацкую столицу. К 14-15 часам 8 мая город был занят частями отступавшей немецкой армии. В 16.00 8 мая 1945 года представители немецкого гарнизона Праги подписали капитуляцию чешским руководителям национального сопротивления. К 18.00 часам в Праге стихли последние выстрелы. А первая советская бронетехника 62-ой, 63-ей и 70-й бригады появились на улицах Праги только в 4 часа утра 9 мая 1945 года когда город было освобождать не от кого.