Бенито Муссолини - Итальянский диктатор.



Бенито Муссолини родился в бедной многодетной итальянской семье. В то время в Италии ходил голод и он вполне мог умереть от голода в младенчестве. Муссолини был вспыльчив и горд(как и все итальянцы) и вполне мог погибнуть под уличных драк и поножовщины. Муссолини, неся службу, был храбрым и мужественным, как и тысячи его однополчан. Он писал стихи, романы и вполне возможно, что мог бы стать хорошим писателем. Бенито Муссолини летал на самолете, легко управляя им. Многие современники отмечали незаурядные актерские таланты Муссолини. Безусловно, его любили женщины и он не одну из них не лишал своего внимание, если была возможность. При помощи своей энергии, воли и большого честолюбия Бенито Муссолини становится правителем Италии и стоял у бразды правления ей почти 23 года.
Впервые Бенито Муссолини назвали «Дуче» (от итал. Вождь) в 24-х летнем возрасте. Тогда, в 1907 году появилось словосочетание «Пикало Дуче» , что означало «Маленький вождь» но со временем слово «Пикало» исчезло.



Бенито Муссолини был наделен большим количеством способностей и талантов. Муссолини прекрасно работал на публику и имел ораторский талант. Он великолепно выглядел на трибуне во время своих выступлений перед итальянским народом.
Также, Бенито Муссолини прославился как хороший и удачливый журналист. Он был очень популярен в Италии благодаря своим публикациям. Также отмечалась напористость и энергичность в достижении своих целей. Между тем Бенито был упрям, а иногда безопеляционен и даже жесток (если этого требовала ситуация).
После Первой мировой войны в Италии была бедность, разруха, нищета. После войны в Италии улицы городов стали полигоном для вооруженных уличных различных банд. В то время Италией правил король, который с трудом мог управлять ситуацией в стране. Убийства и беспорядки на улицах городов Италии заставляют итальянцев с доверием отнестись к новому лидеру фашистов – Бенито Муссолини. Казалось, что итальянцем не нужен фашизм, а скорее всего, нужен был порядок, который навели фашисты. Тем более, Муссолини пообещал навести порядок в стране и сделать сильной и процветающей Италию.
Теперь Бенито Муссолини чувствует, что власть переходит к нему. В октябре 1922 года солдаты в черных рубашках (как и немцы в коричневых рубашках) организуют поход на Рим и вторгаются в него. Король беседует с Бенито Муссолини и поручает ему сформировать новое итальянское правительство. Муссолини ликовал. Он извинился за свой внешний вид перед королем.
Интересен тот факт, что Бенито Муссолини начинал свою карьеру в большевистской партии. Как ни странно, но Муссолини учился у русского политика Льва Троцкого, который считал, что Бенито Муссолини является одним из способных его учеников.
Под властью Муссолини Италия объединяется в надежде выйти из послевоенного кризиса. Была ликвидирована безработица. Муссолини стал автором строительства жилья и автомобильных дорог. Именно Гитлер позаимствует эти идеи у Италии. Увеличивается экспорт итальянских товаров в другие станы. Уровень жизни итальянцев растет год от года. Все европейские страны с удивлением обнаруживают, что на средиземноморье появляется мощное государство с претензией на господство в Средиземном море. Все восхищаются Бенито Муссолини в Европе, как и сами итальянцы. Даже Черчилль восхищается им. Курс в Италии направляется на объединение нации, на ее молодежь, на ее здоровье, на большую и сильную семью. Муссолини был везде и поддерживал всех, он был за штурвалом самолета и за рулем трактора, он плавает и скачет на коне, и именно эта энергия передается итальянцам. Дуче становиться очень популярным и его успехи очевидны. Да и отношение к итальянской церкви было резко изменено в положительную сторону.



25 июля 1943 года Бенито Муссолини арестовали. Дуче не оказывал сопротивления, по его виду он как-будто был рад своему аресту и отхода от политических дел. До этого, днем раннее, Муссолини присутствовал на заседании фашистского совета, на котором почти все без исключения выразили недоверие к нему. Хотел ли Дуче переложить ответственность за приведшее во время его правление Италией, тяжелое положение страны на других? И таким образом уйти от дел? Тем более положение Италии было крайне тяжелым и дела шли очень плохо.
После поражения Италии в войне, союзниками был предъявлен счет, который начинался в Эфиопии и Ливии, где Муссолини был опозорен, применив химическое оружие, уничтожав им беззащитных эфиопских и ливийских воинов.
Казалось, было очевидным, что Дуче принадлежал к числу проигравших и его намерения стать новым Юлием Цезарем сами собой ушли бы со временем, но Адольф Гитлер постоянно подливал масло в огонь начавшейся войны, призывая Муссолини продолжать боевые действия. Между прочим, отношения Гитлера и Муссолини были решающими во Второй мировой войне. Но в союз с Германией Италии произошел не сразу. Это было уже позже.
Примечателен интересный эпизод, года в 1934 году, когда случился первый австрийский кризис Бенито Муссолини двинул итальянские дивизии к границам с Австрией и помешал тем самым Адольфу Гитлеру аннексировать Австрию к Германии. В эти дни Муссолини сказал: «…если немцы хотят избежать непростительных ошибок, то они должны смириться с тем, что правильный путь указывать им буду я. Нет никаких сомнений, что в политике я разбираюсь лучше, чем Гитлер….»
Что касается отношений Гитлера и Муссолини, то здесь нужно упомянуть несколько моментов. Актерская натура Бенито Муссолини и его жажда триумфов и побед всегда учитывались Адольфом Гитлером. Когда Бенито Муссолини впервые посетил Германию в 1936 году его очень хорошо встретили немцы, они устроили парад и факельные шествия. Все эти массовые действия изменили взгляды на Германию и Гитлера в целом. Теперь он стал неизменным сторонником и соратником Адольфа Гитлера, хотя и не одобрял многих его действий. И полагал, что военных побед он добьется скорее с Германией. Муссолини приказал даже ввести в итальянскую армию немецкий парадный гусиный шаг.
Во внешней политике Бенито Муссолини надеялся на фашистский дух, чем на экономику Италии, которой постоянно не хватала важных ресурсов. Муссолини видел уже себя властителем Балкан и Северной Африки. Он полагал, что завоюют всю Северную Африку вместе с британскими колониями и Египтом. Но итальянцы отчаянно отказывались воевать и всячески сопротивлялись этому. Поэтому, все войны, начинавшиеся с участием итальянцев носили трагикомический характер. Когда в 1935 году итальянцы напали на беззащитную Эфиопию миллионная итальянская армия с ее танками и авиацией долго не могла справиться с босоногими храбрыми абиссинскими солдатами, которые были вооружены только копьями. Другой военный конфуз случился с итальянцами осенью 1940 года, когда греческая армия разгромила отборные итальянские войска. В Париже и Берлине был в то время популярен анекдот: «Греки, стойте, здесь уже Франция».



Когда Гитлер начал свои боевые действия в Европе у Муссолини это вызвало резкий приступ зависти. Эти негативные чувства сыграли плохую шутку с ним и в крушении его как лидера. Но если уж говорить о триумфах, то торжество Дуче было связано с миротворчеством особого толка. Ведь именно Муссолини принадлежит организация и участие в Мюнхенском соглашении осенью 1938 года. Где с Чемберленом он говорил по-английски, с Даладье по-французски, ну а с немцами по-немецки соответственно. После Мюнхенского соглашения итальянцы устроили Муссолини восторженную встречу. В эти дни Муссолини был главным миротворцем в Европе. Во время своего триумфа Бенито Муссолини не хотелось думать, что основную выгоду их этого соглашения извлек только лишь Гитлер. Ведь Третьему Рейху отдали Судетскую область и после этого вся Чехия.
Дуче олицетворял себя завоевателем, стать хозяином Средиземного моря для него было очень важно, это было даже важней, чем поднять Италию из руин. В 1940 году Муссолини направил свои войска в пустыню Ливии. Целью его был, конечно, Египет. Перед этим он обьявил войну уже поверженной Франции. Просто, напав на нее, за что получил прозвище «Итальянская гиена». Но и при агонии сопротивления французской армии в Альпах, итальянцы понесли серьезные потери. В результате чего, претендовать на роль полководца Дуче уже никак не мог.
Высадка итальянских войск в Северной Африке показывалась тогда во всех кинотеатрах Италии. Но итальянцы не смогли больших военных успехов в Африке. Проигрыши в сражениях следовали одни за другими. В конце концов Адольфу Гитлеру надоел позор итальянцев, который вселял уверенность в англичан и Гитлер перебросил в Африку две танковые дивизии во главе с прославленным Эрвином Роммелем. Но в Африке началась совершенно другая, маневренная война в пустыне в которой Роммель показал все свои выдающиеся способности тактика. Итальянские солдаты с завидным упорством нехотели превращаться в римлян. Да и немцы воевали не в полную силу, на африканский континент Гитлер скупо отправлял технику и пополнение, ведь тогда еще в этом черном континенте не была найдена нефть. Кто знает, может быть вместо Бакинской нефти в Баку, Гитлер бы направил свои войска в Северную Африку, а потом через Турцию в СССР… И кто знает, может быть центр всех сражений был в Средиземном море, а не в Советской России.



Муссолини попал в бурю мировых событий и в последствии, сам разрушил все то, что создал.
Летом 1943 года Муссолини арестовали, его перевезли в горный отель Гранд Сассо. Там он слушает радио, узнает о мощнейших налетах на итальянские города, о жертвах мирного населения, об отходе немцев с Сицилии.
В то время все на время забыли о Бенито Муссолини, но только его верная подруга Клара Питаччи и Адольф Гитлер искали его. Адольф Гитлер поручил капитану Отто Скорцени найти и привезти Дуче в Германию. Была спланирована операция и Дуче выкрали из место его заточения. За время пребывания Дуче у Гитлера, Фюрер вдохнул в Муссолини волю к борьбе. После этого Бенито Муссолини вернется в Италию и вместе с фашистами организует республику Сало. Но прежнего Дуче уже не стало и она управлялась немцами, которые оккупировали часть Италии. Муссолини потерял авторитет и был никому не нужен. Ну конечно, кроме Клары Питаччи.
Позже, итальянские партизаны схватили Бенито Муссолини и расстреляли его вместе с его подругой. Как стало потом известно, стрелял в Дуче полковник Вальтер Аудизио.
Нового римляна из Бенито Муссолини не получилось, ему нужно было все или ничего.