Бронетранспортёр YW-531H (Type 85) (Китай)


Бронетранспортёр YW-531H был разработан фирмой NORINCO в 1985 г одновременно с подобным ему бронетранспортёром YW-534. Основное отличие между машинами заключается в том, что YW-531H немного легче, имеет более длинный и узкий корпус и не о6орудован дымовыми гранатомётами. Бронетранспортёр YW-531Н представляет собой дальнейшее развитие бронетранспортёра YW-531. При сохранении основной компоновки, усовершенствована конструкция многих узлов и механизмов, бронетранспортёр в целом более приспособлен для массового выпуска с помощью современных технологических методов.


Корпус бронетранспортёра выполнен методом сварки из катаных броневых листов. Верхний лобовой лист установлен под большим углом наклона. Нижний лобовой лист также сильно скошен в сторону кормы. Впереди слева на горизонтальной крыше отчетливо заметна куполообразная крышка люка механика-водителя. 12,7-мм пулемёт, установленный на крыше машины, имеет защиту, прикрывающую пулемётчика с боков и сзади. Борта корпуса имеют незначительный наклон, кормовая стенка установлена вертикально и оборудована широкой дверью для входа и выхода десанта из машины. Борта корпуса и ходовая часть прикрыты дополнительной зашитой в виде противокумулятивных экранов.

Механик-водитель размещается в передней части машины слева. Сразу же за ним предусмотрено место для ещё одного члена экипажа. Справа от обоих находится моторно-трансмиссионное отделение.

Десантное отделение расположено в кормовой части машины и рассчитано на транспортировку тринадцати пехотинцев-десантников с полной выкладкой, один из которых является оператором пулеметной установки. Попасть в неё можно либо через широкую дверь в кормовой стенке корпуса, либо через четыpe небольших люка в крыше. В бортах десантного отделения устроены амбразуры для стрельбы из стрелкового оружия. Для наблюдения за полем боя над амбразурами имеются оптические приборы наблюдения. Три амбразуры находятся в левом борту, две в правом, и еще одна - в кормовой двери. Внутри десантного отделения помимо мест десанта имеется укладки для боекомплекта к пулемету, а также для РПГ или ПЗРК.

Вооружение базовой машины состоит из турельной установки 12.7-мм пулемета ДШКМ ("Type 54/59") с коллиматорным прицелом, с боков и сзади оборудованного броневыми щитками. Боекомплект увеличен до 1140 патронов, при этом 540 штук снаряжены в ленты по 60, а остальные находятся в заводской упаковке. Эффективная дальность стрельбы из пулемета по наземным целям составляет 1600 м, по воздушным - 1500 м. Для постановки дымовых завес на бортах корпуса установлены дымовые гранатометы.

Состав и конструкция силовой установки и трансмиссии практически такие же, как у бронетранспортера YW-531, однако в ходовой части на каждый борт использовано на один опорный каток больше. Ходовая часть машины, применительно к одному борту, состоит из пяти опорных катков на борт, ведущих колёс переднего расположения, направляющих колёс заднего расположения и трех поддерживающих роликов на борт. Верхняя часть ходовой части прикрыта лёгкими стальными экранами с горизонтальными ребрами жесткости.

Скоростные характеристики в целом соответствуют характеристикам бронетранспортёра YW-531, проходимость на пересечённой местности несколько улучшена. БТР YW-531Н способен преодолевать вертикальную стенку высотой 0,7 м, ров шириной 2,5 м.

Дизельный двигатель воздушного охлаждения "BF8L413F", мощностью 320 л.с., имеет 8 v-образно расположенных цилиндра, и производится в Китае по лицензии германской фирмы KHD. Трансмиссия по сравнению с БТР "Type 81" значительно усовершенствована и усилена. Она состоит из двухдискового главного фрикциона, механической 6-ступенчатой коробки передач (5 скоростей вперёд, 1 назад), двух бортовых фрикционов и бортовых передач. Трансмиссия находится в носовой части корпуса. Моторно-трансмиссионное отделение практически идентично БТР "Type 81".

Бронетранспортер YW-531Н является плавающим. Движение в воде осуществляется посредством перематывания гусениц, при этом бронетранспортёр развивает скорость до 6 км/ч. Перед входом в воду на верхнем лобовом листе устанавливается волноотражательный щиток и включаются насосы, которые откачивают воду, просачивающуюся в корпус.

В дополнение к системе пожаротушения и средствам связи, машина оборудована системой защиты от оружия массового поражения и приборами ночного видения.

На базе бронетранспортера YW-531H разработан целый ряд боевых машин:
• YW-309 — боевая машина пехоты с башней от БМП WZ-501 (китайский эквивалент российской БМП-1),
• Type 85 — бронированная командно-штабная машина, похожая на базовую модель, но оснащенная дополнительными средствами связи. Ей практически идентична бронированная машина управления Type 85.
• WZ-751 — бронированная санитарная машина, отличается более высокой кормовой частью корпуса,
• Type 85 — 120-мм самоходный миномет.
• Type 85 — 82-мм самохооный миномет.
• 120-мм самоходная гаубица с артиллерийской системой, представляющей собой китайскую версию российской 122-мм гаубицы Д-30,
• Type 85 — бронированная эвакуационная машина, оборудованная краном.
• Type 85 — машина технического обслуживания, имеет более высокий корпус, как санитарная модификация Type 85. В настоящее время бронетранспортеры YW-531Н состоят на вооружении китайской народной армии и вооруженных сил Таиланда. На машинах, эксплуатирующихся в тайской армии, вместо китайских 12,7-мм пулеметов установлены американские пулеметы М2.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ YW-531H (Type 85):     
 Боевая масса, кг 13 600
Экипаж (десант), чел. 2 (11)
Основные размерения, мм:  
– Длина по корпусу 6125
– Ширина 3060
– Высота 2586
– Клиренс 427
Среднее удельное давление на грунт, кг/см2 нет данных
Вооружение (боезапас, выстрелов):  
– 12,7-мм пулемет «Type 54» 1 (1140)
Углы вертикального наведения, град. -4...+82
Механизм заряжания ленточное питание
Приборы прицеливания механич. прицел
Приборы наблюдения 12
Количество амбразур (из них для пулеметов) 7 (–)
Средства постановки дымзавесы предусмотрены
Тип и марка двигателя дизель «Deutz» BF8L 413F 8-цилиндровый
Максимальная мощность, л.с.(кВт) 320 (235)
Удельная мощность, л.с./т 23,7
Трансмиссия механическая; передачи: 5 вперед, 1 назад
Максимальная скорость (на плаву), км/ч: 65 (6)
Запас хода, км 500
Преодолеваемые препятствия:  
– подъем, град. 50
– ров, м 2,1
– стенка, м 0,7
– брод, м плавает
Бронирование, мм противопульное