Двуствольный пулемет Гаста

В Германии в 1917 году объявили требования к авиационному пулемету, имеющему темп стрельбы более 700 выстрелов в минуту, пригодному для подвижных авиационных установок. Карлом Гастом (Gast) была разработана схема органически спаренного автомата. Представленный компанией «Форверк», двуствольный пулемет Гаста был испытан осенью 1917 года, и уже зимой был выдан заказ на 3 тыс. пулеметов. Правда, теперь их намеревались использовать в системе противовоздушной обороны — сказалось увеличивающееся превосходство союзников в воздухе, однако часть все же использовалось на самолетах.



В обеих системах использовалась схема отдачи ствола при коротком ходе, кинематически их связывал качающийся рычаг. Поворотная личинка, выполненная в виде ролика производила запирание канала ствола. Ролик был закреплен на ствольной коробке вертикально. Подвижная система вперед двигалась со скоростью, равной скорости отдачи, и темп стрельбы увеличивался до 1600 выстрелов в минуту, масса и габариты были меньше, чем у обычных пулеметов, а передаваемый на опору импульс отдачи не превышал импульса отдачи одного ствола. Питание каждого ствола осуществлялось от дискового магазина с радиальным расположением 180 (192) патронов.


Окончательно отработать такое перспективное оружие попросту не успели. Сборка первых серийных образцов была начата незадолго до заключения перемирия. Разработанные варианты, имеющие калибр 11 и 13 мм, построены не были. Степень секретности работ по «особо скорострельным» пулеметам была такой высокой, что союзнической комиссии по разоружению стало о нем известно только после того как в крепости Кенигсберг было обнаружено 25 штук, всего же комиссия зарегистрировала 1314 пулеметов и полных комплектов деталей.



Технические характеристики пулемета Гаста:
Патрон – 7,92x57 «маузер»;
Масса «тела» пулемета – 18,5 кг (без патронов);
Длина «тела» пулемета – 1470 мм;
Длина ствола – 720 мм;
Нарезы – 4 правосторонних;
Начальная скорость пули – 895 м/с;
Темп стрельбы – 1300-1600 выстрелов в минуту;
Емкость магазинов – 2x180 патронов;
Тип установки – зенитная тренога;
Угол горизонтального наведения – 360 град усов.