Пистолет-пулемёт FMK-3 (Аргентина)


Пистолет-пулемёт FMK-3Пистолет-пулемёт FMK-3 разработан аргентинской фирмой «Fabricaciones Militares» в начале 1970 годов. FMK-3 аргентинской армии первоначально носил название РАЗ (DM) — «Pistola Ametralladora 3» завода «Domingo Matheu». В начале 1970-х годов он заменил более ранний PA2(DM), представлявший собой просто копию американского пистолета-пулемета МЗА1, и находится в производстве до сих пор. Имеется также его вариант с постоянным прикладом. FMK-3 надежен и хорошо сбалансирован, допуская стрельбу и с одной руки. Пистолет-пулемёт FMK-3 состоит на вооружении армии и полиции Аргентины.


Работа автоматики пистолета-пулемёта FMK-3 основана на принципе отдачи свободного затвора. Выпускается в двух модификациях: с пластмассовым и с выдвижным прикладом (плечевым упором) по типу американского образца M3.

Ствольная коробка выполнена из стали методом штамповки. В ее передней части имеется резьбовая втулка для крепления ствола. Под ствольной коробкой находится пластмассовая передняя рукоятка (цевье). Магазин емкостью 40 патронов вставляется в пистолетную рукоятку. Переводчик-предохранитель обеспечивает установку для автоматической или одиночной стрельбы, а также положение «предохранитель». Рукоятка затвора расположена впереди с левой стороны ствольной коробки, прорезь под рукоятку закрыта подвижной планкой для предотвращения попадания грязи внутрь. На пистолете-пулемете FMK-3 применен затвор прогрессивной конструкции, набегающего на ствол типа. Он надвигается на глубину 180 мм со стороны казенной части ствола, что составляет почти две трети его общей длины. Как показывает практика последних лет, такое решение повышает надежность оружия и одновременно уменьшает его габариты.

Огонь ведется с открытого затвора, переводчик огня/предохранитель расположен слева над рукояткой. кроме того, сзади на рукоятке имеется клавиша автоматического предохранителя, не допускающего выстрелов в случае, если рука стрелка не охватила рукоятку.

Прицельные приспособления включают мушку в кольцевом намушнике и перекидной диоптрический целик, рассчитанный на дистанции в 50 и 100 метров. Приклад из стальной проволоки, выдвижной.

Неполная разборка пистолета-пулемёта FMK-3:
– извлечь магазин, оттянуть затвор, убедиться в отсутствии патрона в патроннике. Подручным средством (головкой патрона) нажать на фиксирующий штифт приклада и выдвинуть его.
– отвести назад затвор, извлечь затвор в сборе с ударником и возвратно-боевую пружину.
– спусковой механизм извлекается после удаления переднего фиксатора.
– ствол отделяется после отвинчивания резьбовой втулки.

Тактико-технические характеристики FMK-3
Патрон – 9х19 мм.
Принцип работы – отдача свободного затвора, выбор вида огня.
Питание – коробчатый магазин емкостью 40 патронов.
Масса оружия – 3,76 кг (неснаряженная).
Длина оружия – 690 мм с выдвинутым прикладом, 520 мм с убранным.
Длина ствола – 290 мм.
Нарезы – 6 нарезов (правосторонние), шаг 250 мм.
Прицельные приспособления – мушка закрытого типа, перекидной целик на 50 и 100 м.
Начальная скорость пули – 400 м/с.
Темп стрельбы – 600 в/мин.

Маркировка
«FMK 3 CAL 9ММ FABRICA MILITAR DE ARMAS PORTAAILES R0SARI0 ARGENTINA» и заводской номер на правой стороне затворной коробки.
Заводской номер повторен на затворе.

Предохранители
Автоматический предохранитель на задней стороне пистолетной рукоятки и неавтоматический флажковый переводчик-предохранитель с левой стороны затворной коробки. Верхнее положение флажка — «предохранитель», среднее — одиночный огонь, нижнее — непрерывный огонь.

Разряжение
Извлечь магазин, сжав пистолетную рукоятку для выключения автоматического предохранителя. Отвести назад рукоятку затвора, чтобы извлечь патрон, который может находиться в патроннике. Осмотреть патронник через окно затворной коробки, отпустить затвор, нажать на спусковой крючок.