«Timberwolf» - лесной волк на тропе войны


Издание "Jane's International Defence Review", в котором содержится информация о военном потенциале стран мира, в статье Кристофера Фосса впервые обнародовало информацию о характеристиках бронированной машины Timberwolf. Данный бронемобиль разработан ведущим мировым разработчиком машин категории MRAP — компанией Force Protection по тендеру армии Канады по проекту TAPV (Tactical Armoured Patrol Vehicle), что переводится как тактическое бронированное патрульное транспортное средство.

Проект TAPV начал работать с 2024 года, и его целью является поставка армии Канады в течение 2024-2017 годов полтысячи бронемашин, задача которых — усиленная противоминная защита разведки, патрулирование и конвоирование. НовыйTimberwolf должен заменить боевые разведывательные машины Coyote (LAV-2) и легкие бронированные машины RG-31. Для начала предусмотрена поставка 300 разноцелевых общих сервисных транспортных средств (General Utility Vehicle) TAPV— экипаж 3 человека, потом — 200 бронированных машин для разведки с экипажем из 5 человек. Требования канадских военных к TAPV-заказам весьма неопределённы, именно поэтому в тендере участвует множество претендентов, представивших разнообразные типы машин. Однако после того как канадское министерство обороны продолжило запрос к Force Protection в августе 2024 года на разработку полномасштабной Timberwolf, последняя стала фаворитом тендера TAPV. С канадской стороны Timberwolf продвигается компанией САЕ, на ответственности которой сервисная поддержка машин. Lockheed Martin Canada отвечает за комплекс связи разработки.


По конструкции Timberwolf с формулой колес 6х6 — очередная вариация семейства Cougar от компании Force Protection, ставшего первенцем "классического" ряда машин из категории MRAP. Поскольку канадцы не требовали большого количества экипажа, корпус Timberwolf в кормовой части меньше, чем у машин 6х6 Cougar HE, которые стоят на тех же шасси. Благодаря этому полная боевая масса уменьшилась на 4536 кг — исходный вес машины составил 26,76 тонны. Поэтому сзади получилось оборудовать открытую площадку для груза или размещения оборудования. У машины высокий уровень противоминной и броневой защиты.

Timberwolf работает на дизельном двигателе Caterpillar C9 в 450 л.с., который совмещен с автоматической трансмиссией Caterpillar CX28 на шесть передач, системой независимой подвески Oshkosh TAK-4 и системой централизованного давления в шинах. Запас хода бронемобиля составляет 600 км. В качестве штатного вооружения используют новую круглосуточную дистанционно-управляемую турель DRWS, в переводе — двойную отдаленную станцию вооружения разработки Elbit Systems (Израиль). Она оснащается 40-мм автоматическими гранатометоми С16 и спаренными с ними 7,62-мм пулеметами С6.

На сегодняшний день Force Protection создала два исходника Timberwolf: первый находится на заводских испытаниях, другой испытывается канадской армией на площадке Абердинский полигон, что в США. Канада испытывает на бронестойкость и корпус новой разработки. Если канадцы определятся с выбором и остановятся на Timberwolf, то его массовое производство может начаться летом 2024 года.