Броня крепка…


Современная бронетехника уже давно отошла от принципов обычного наращивания брони, так как случается так, что даже самый толстый металлический лист не способен спасти машину и экипаж от прямого попадания снаряда. Даже высококачественные ферросплавы могут не решить проблемы противостояния кумулятивным боеприпасам.

В качестве идеи дальнейшего развития танкостроения высказывается следующая: помимо использования качественной металлической основы, нужно внедрять малоплотные антикумулятивные наполнители для танковой брони, а также изменять геометрию проекций танка.


В связи с этим существующие образцы танков армий мира не просто обшиваются толстыми бронированными листами, но и снабжаются механическими решениями, способными снизить направленное воздействие от взрыва. Еще советские специалисты в ходе Великой Отечественной решили, что два слоя бронелистов можно изолировать друг от друга грунтовой прослойкой, которая уменьшит силу воздействия на танковую броню. В качестве такого антикумулятивного грунта использовали обычный песок.

Если рассматривать броню танка Т-90, то она отличается своими технологическими особенностями в разных частях машины. Так, башня у Т-90 полностью литая, а корпус танка – сварной. Основным материалом для брони российского танка является композитная сталь.

По понятным причинам, наращивание броневого потенциала машины всегда приводит к увеличению ее массы. Именно это заставляет инженеров и ученых искать альтернативу тяжелым металлам. К таким материалам уже сейчас можно отнести так называемые нанопластики, которые получают на одном из подмосковных предприятий. В их состав входит пластиковая основа, которая благодаря особым технологическим процессам повышает плотность материала до больших значений, сравнимых с плотностью стали.

Огромную роль в развитии защиты бронемашин играет не только разработки в области материаловедения, но эксперименты в геометрической составляющей процесса. Часто бывает так, что правильно рассчитанный угол лобовой проекции танка позволяет снизить риск уничтожения машины и экипажа на 20-30%. Именно поэтому современные танки имеют несколько футуристический облик. Это далеко не дань моде – это объективная необходимость, к которой шли долгие годы.