Народное творчество в области танкостроения в годы Великой Отечественной. Часть I

Банальная истина гласит – война двигатель прогресса. А если война мировая и в ней участвуют все ведущие индустриальные державы мира, то прогресс, тем более идет вперед семимильными темпами. Сравните, например, бронетехнику стран участниц Второй мировой незадолго «до» и сразу «после» этой войны. Разница бросается в глаза даже визуально. А если вникать в тактико-технические характеристики, особенности конструкции, то получается, что перед нами техника разных эпох.

Конструкторские бюро работали денно и нощно по все стороны фронта. В заводских цехах и фронтовых ремонтных «летучках» изобретателями – рационализаторами становились не только конструкторы или инженеры-технологи, но и простые рабочие и техники. Но в нашей стране свои проекты новых образцов бронетехники предлагали не только те, кто имеет к танкам прямое или косвенное отношение. Научно-техническим творчеством занимались и простые граждане. И не только те из них, кто имел техническое образование. Проекты, предлагаемые вашему вниманию, в наши дни могут вызвать улыбку. Но стоит ли смеяться над теми, кто пытался внести свой вклад в Победу? К тому же, речь у нас пойдет о фантастических проектах. А в конструкции вполне реальных боевых машин изобретатели-рационализаторы из числа «простых смертных» внесли тысячи полезных усовершенствований.

Шаротанк Беволенского


Идея танка – шара была популярна в годы Первой мировой и в межвоенный период. Танки в виде сферы часто появлялись на страницах популярных технических журналов и за рубежом и в нашей стране. Справедливости ради, следует отметить, что была страна, в которой, что-то похожее на «шаротанк» пытались сделать в металле. Это Германия. Там в 1917 году фирма Bremen Hansa-Lloyd Works сделала гибрид между танком-шаром и танком-колесом. После ходовых испытаний чудо-машина была отправлена на слом. А вот шаротанк времен Второй мировой (более известен под немецким названием Kugelpanzer) даже докатился до передовой, где и стал трофеем наших войск. Что это и зачем оно предназначено так и осталось загадкой – никакой документации после войны обнаружить не удалось. Сейчас это чудо-оружие демонстрируется в подмосковном танковом музее в Кубинке. А вот шаротанк, предлагаемый вашему вниманию, так и остался на бумаге.









Танковый крейсер




Танки с момента их появления на свет частенько называли «сухопутными линкорами». Сравнение, конечно же, лестное, но не следует забывать, что габариты и водоизмещение настоящего линкора могут быть ограничены только шириной какого-нибудь стратегически важного канала (Панамского, например) или глубиной рейда в порту приписки. Если таких ограничений нет, то можно спустить на воду гигантский корабль – например, японский «Ямато» с полным водоизмещением в 72 тысячи тонн.

А вот на суше линкор построить не получится. Не фантастические, а самые обычные серийные тяжелые танки в годы Второй мировой доставляли хлопоты не только противнику, но и собственным экипажам и тыловым службам – то нет в нужном месте моста, способного выдержать такую нагрузку, то не нашлось железнодорожных платформ нужной грузоподъемности, да и снабженцы и техники поминали эти прожорливые и капризные машины недобрыми словами из солдатского лексикона. И это – серийные машины. В случае с «линкорами» все трудности возрастают на пару порядков. Но вот инженер-полковник Осокин предложил более реалистичный проект – не фантастический линкор, а вполне обыденный «танковый крейсер». В общем, получилась самоходная артиллерийская батарея весом в 270 тонн. Проект, кстати, был вполне технически обоснован. Но, единственной страной, которая за годы войны попыталась воплотить в металле сверхтяжелый танк стала … да, вы правы, это снова Германия. А у нас хватило благоразумия воздержаться от дорогостоящих экспериментов.








Зимний танк с винтовым движителем




Зимой в нашей стране в глубоком снегу может застрять и гусеничная техника. Эту проблему и попытался решить инженер технолог Б.Бекетов. Правда, при одном взгляде на этот проект возникает закономерный вопрос – а что с этим чудом техники делать летом? И во что оно превратит немногочисленные в нашей стране хорошие дороги?



Роторный танк

Изящная и оригинальная идея. Но как представишь, в какой кошмар такая машина превратилась бы для экипажа и ремонтников, становится не по себе. Да и себестоимость такой машины не берусь подсчитать даже приблизительно. Но, не думаю, что удовольствие было бы из дешевых.







Краткое описание роторного танка по предложению Алексеева.

Как показывает название, роторным танком названа бронированная и вооруженная боевая машина, основная особенность которой по сравнению с имеющимися боевыми машинами заключается в том, что броневая защита машины, выполненная в виде накрывающего танк колпака, вращается вокруг вертикальной оси машины со значительными скоростями.

I. Конструкция.

Броневая защита машины осуществляется круглым (в плане) стальным колпаком 1 (см. прилагаемый эскиз "принципиальный проект роторного танка по предложению Аксенова"), вращающимся вокруг вертикальной оси со значительными угловыми скоростями (окружные скорости на максимальном радиусе вращения могут достигать порядка 20-50 м/с).
Оптимальные величины скоростей вращения могут быть выяснены в порядке проведения достаточно простых экспериментов.
За счет вращения колпака и формы достигается исключительно высокая стойкость броневой защиты, что может снизить вес брони по сравнению с существующими танками (при равной надежности) раза в три-четыре.
видимость из танка достигается на принципе стробоскопа за счет наличия в колпаке окон 2.
Несмотря на небольшую вероятность попадания снарядов в быстро вращающиеся окна, последние с внутренней стороны защищены неподвижным кольцом 3, имеющем щелевые прорези в необходимых местах.
огонь из пулеметно-пушечных систем танка также через окна 2, для чего они блокируются с механизмом вращения броневой защиты (на принципе стрельбы "через винт", как на самолетах-истребителях).
Броневая защита (ротор) танка снабжен по низу круговой пилой 4, позволяющей (при различных скоростях вращения) наносить тяжелые повреждения вошедшим в соприкосновение вражеским танкам, подрезать надолбы и крупные деревья, уничтожать живую силу противника.
Менее принципиальные вопросы конструкции роторного танка в кратком описании не рассматриваются.

II. Преимущества роторного танка

1. исключительно высокая стойкость броневой защиты при минимальном весе.
2. Абсолютная защита от действия зажигательных средств (бутылок с горючей жидкостью и т.п.) и брошенных гранат, которые будут отбрасываться вращающимся колпаком.
3. Прекрасная видимость из танка.
4. исключительная боковая устойчивость из танка (принцип гироскопа), предохраняющая от повреждений при таране любым тяжелым танком противника и позволяющая, в свою очередь, таранить более тяжелые танки противника.
5. Большая "динамическая" масса танка, позволяющая идти на таран любого танка противника.
6. Наличие дисковой пилы со всеми вытекающими отсюда последствиями.
7. Большая скорость движения при равных мощностях двигателя и стойкости брони по сравнению с существующими танками вследствие меньшего общего веса, так как дополнительная мощность, идущая на вращение броневой защиты будет сравнительно невелика.

III. Недостатки

1. Некоторая осложненность конструкции.
2. Некоторая осложненность установки огневых средств (9пулеметов и орудий): стрельба через окна и перенос опоры (шарнира) к выходной части ствола.

IV. Область применения

Вследствие указанных преимуществ конструкции, исключающих необходимость применения тяжелых роторных танков, данный танк может применяться в качестве легкого двухместного танка (весом 10-15 тонн).
По назначению танки подобного типа могут применяться во всех возможных вариантах.
наибольший эффект роторный танк должен дать в качестве танка-истребителя на умеренно пересеченной местности.

ЦАМО РФ, фонд 38, опись 11350, дело 17

И завершить эту подборку технического народного творчества времен Великой Отечественной, хотелось бы вот этим проектом, комментировать который сложновато.




В дальнейшем мы продолжим знакомить вас с интересными проектами военной техники, предложенными простыми гражданами.