МВД России: Владимир Колокольцев принял участие в работе Санкт-Петербургского XVI Международного экономического форума

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, принимая участие в работе Санкт-Петербургского XVI Международного экономического форума, заявил о намерении самым решительным образом бороться с коррупцией в системе органов внутренних дел. «Мы этим занимаемся, и будем впредь заниматься. У нас есть решимость, и есть желание продвигаться по пути борьбы с коррупцией. Будем выкорчевывать это явление среди своих сотрудников», - подчеркнул Министр. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России.

 

«Я считаю, что действия Министра и подчиненных должны быть направлены на главное - чтобы каждый гражданин почувствовал себя более безопасно и комфортно», - добавил он.    «Бесполезно стремиться показывать обществу хорошую работу полиции, если само общество этого не чувствует и не видит в реальности», - заявил глава МВД России.   

 

 

В ходе дискуссии на одной из площадок форума Владимир Колокольцев подчеркнул, что, в том числе, и от работы полиции зависит предпринимательский климат в стране.   Отвечая на вопрос участника форума о взаимоотношениях правоохранительных органов и бизнеса, Министр внутренних дел России В. Колокольцев высказался за снижение давления на предпринимателей. «Снизим административное давление - возрастет и улучшится предпринимательская активность», - сказал В. Колокольцев.    

 

Для достижения этой цели, считает Министр, надо, в том числе, изменить отношение людей в силовых структурах к представителям бизнеса, основанное порой на воспоминаниях о лихих 90-х – периоде первоначального накопления капитала.   «При этом, - добавил Владимир Колокольцев, - хотелось бы, чтобы деловая активность проявлялась не в ускоренном выводе капитала, а в инвестициях в экономику РФ».  

 

В свою очередь, первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов, обращаясь к главе МВД России, выразил надежду на то,  что Владимиру Колокольцеву удастся в полной мере обеспечить безопасность общества и бизнеса, в том числе снизить уровень давления на реальный сектор экономики.

 

 

Состоявшийся в Санкт-Петербурге XVI Международный экономический форум (ПМЭФ) - главное экономическое событие года в России, которое также называют "русским Давосом" по аналогии с крупным международным бизнес-форумом в Швейцарии.

 

В нем примут участие несколько тысяч участников, среди которых топ-менеджеры крупнейших российских и международных компаний, министры и их заместители. По традиции открыл форум Президент РФ Владимир Путин.    Дискуссии нынешнего, шестнадцатого форума под эгидой Правительства Российской Федерации объединены девизом "Создание надежного будущего".