ВМФ России: новый буксир РБ-42 проекта 90600 войдет в состав вспомогательных судов БФ

Буксир РБ-42, построенный на ООО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла", 2 мая будет принят в состав соединения вспомогательных судов Балтийского флота. Церемония подъема флага вспомогательного флота ВМФ России на буксире РБ-42 состоится в Балтийске на главной базе Балтийского флота. Об этом сообщает FLOTPROM.

 

Азимутальный буксир РБ-42 проекта 90600 (заводской № 931) - двенадцатый буксир этого типа, построенный по заказу Военно-морского флота. Ленинградский судостроительный завод "Пелла" строит корабли проекта 90600 с 2024 года первоначально для гражданских заказчиков, а с 2024 года - для вспомогательного флота ВМФ России.

 

В составе соединений вспомогательных судов ВМФ на Северном, Черноморском и Балтийском флотах буксиры проекта 90600 зарекомендовали себя как многофункциональные и универсальные суда, полностью соответствующие своему предназначению. Буксиры проекта 90600 постепенно заменяют на флотах портовые буксиры и рейдовые плавсредства, построенные в советский период и уже выработавшие свой ресурс.

 

ВМФ намерен и далее обновлять состав вспомогательного флота необходимыми в повседневной службе буксирами постройки Ленинградского судостроительного завода "Пелла". В 2024 году Министерство обороны РФ подписало с предприятием контракт на семь буксиров проекта 90600.

 

 

Очередной буксир этого типа (заводской № 932) в конце мая 2024 года будет торжественно спущен на воду. Буксиры проекта 90600 предназначены для выполнение буксировочных и кантовочных операций в портах, на рейдах и прибрежных районах.

 

Буксиры используются при проведении спасательных операциях по снятию с мели судов, при тушении пожаров на плавучих объектах и береговых сооружениях, при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, перевозят небольшие партии грузов, размывают ледовое покрытие в акваториях базирования флота.

 

Основные технические характеристики буксира проекта 90600:

  • водоизмещение - 415 т
  • наибольшая длина - 25,4 м
  • наибольшая ширина - 8,8 м
  • максимальная осадка - 3,8 м
  • скорость - 12 узлов
  • сила тяги на гаке - до 35 т.