Ритуал принятия Военной присяги состоялся в соединении морской пехоты ТОФ

Церемония принятия Военной присяги у морских пехотинцев традиционно началась с торжественного построения личного состава отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) и выноса Боевого знамени части. Многие из новобранцев прибыли на Тихоокеанский флот из десятков регионов — от Урала до Камчатки и Приморья. И на это торжественное мероприятие приехали их родители, друзья и невесты матросов. 

 

Об этом сообщила пресс-служба Восточного военного округа. В качестве одного из почетных гостей на церемонии принятия Военной присяги был губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Его сын Никита будет служить в разведывательно-десантной роте соединения. 

 

 

«Для каждого родителя, что бы мы ни говорили, это волнующее событие, — признался Олег Кожемяко. — В нашем роду служили все. Отсюда мой дед призывался на Первую мировую, отсюда отец уходил на Балтийский флот и прослужил пять лет. Волею судьбы и сын призвался из Амурской области на Тихоокеанский флот. Для мужчин служба была, есть и будет священным долгом. Частью его истории, которую надо пройти. Пусть служит достойно. А мы будем ждать».

 

До принятия Военной присяги курсанты учебного подразделения в течение месяца проходили обязательную общевойсковую подготовку новобранцев:

  • учили уставы и обязанности военнослужащих
  • занимались строевой и физической подготовкой
  • изучали боевые свойства оружия, основы и правила стрельбы
  • знакомились с историей и боевыми традициями Вооруженных Сил и своей части

 

Словом, день за днем вникали в новый для них ритм военной жизни. Логическим завершением более чем 30-дневной подготовки новобранцев к службе стало принятие Военной присяги.

 

"С этого момента для них начался особый год службы в одном из элитных подразделений Российской армии, — сказал командир бригады морской пехоты Тихоокеанского флота полковник Игорь Бушмин. — Уже в ближайшие дни для молодых морпехов начнутся ежедневные выходы на полигон, где им предстоит овладевать военной наукой в полном объеме. Для бойцов десантно-штурмовых подразделений впереди еще занятия и учения в поле, в составе подразделений батальона и соединения морской пехоты. За весь годичный период службы им предстоит совершить не менее шести парашютных прыжков".