Немецкий истребитель танков «Ягдтигр» Jagdtiger SdKfz 186. Немецкие САУ времен Второй мировой войны.

Немецкий истребитель танков «Ягдтигр» Jagdtiger SdKfz 186


Немецкий истребитель танков «Ягдтигр» Jagdtiger SdKfz 186. Немецкие САУ времен Второй мировой войны.


Тяжелая немецкая самоходная артиллерийская установка «Ягдтигр» Jagdtiger являлась самой тяжелой самоходной установкой того времени, серийно производящейся. Серийно производился с 1944 по 1945 года. Немецкая армия применяла в ограниченно количестве эти САУ по причине малочисленности выпуска, проблем с горючим и ненадежности машины. Тем не менее, в бою «Ягдтигр» Jagdtiger SdKfz 186 показал себя с хорошей стороны, так как броня САУ была практически неуязвимой для вражеской артиллерии. «Ягдтигр» с легкостью уничтожал все танки союзников. Но, на конечном этапе войны, экипажи САУ «Ягдтигр» Jagdtiger SdKfz 186 часто покидали машину по причине поломки, израсходывания боприпасов или топлива.
Корпус САУ был позаимствован от танка «Королевский тигр». Вместо башни была установлена неподвижная рубка, из-за чего корпус САУ пришлось удлинить на 30 см. Борта и корма САУ «Ягдтигр» Jagdtiger SdKfz 186 была значительно тоньше, поэтому, экипажу приходилось всегда быть обращенным к противнику своей мощной броней на лобовых элементах.


Немецкий истребитель танков «Ягдтигр» Jagdtiger SdKfz 186. Немецкие САУ времен Второй мировой войны.


В рубке САУ было установлено 128-мм орудие PaK44, которое было смонтировано на полике боевого отделения. У пушки была очень сильная отдача, поэтому огонь приходилось вести только с места. Боекомплект САУ «Ягдтигр» Jagdtiger SdKfz включал в себя 40 выстрелов, которые в соотношении 50х50 состояли из бронебойных (масса снаряда 28 кг) и фугасных (масса снаряда 25,6 кг) снарядов.
На «Ягдтигре» был установлен 700 л.с.-сильный двигатель «Майбах» HL300R. Ходовая часть с трансмиссией мало чем отличались от серийной, установленной на «Тиграх».



Планировалось, что «Ягдтигры» в скором времени заменят, неудачный проект САУ «Фердинанд», но по причине постоянных авианалетов союзников и перебоев с запчастями было создано сравнительно мало (всего 88 штук) данных самоходок.
Впервые, в боевых условиях САУ «Ягдтигр» Jagdtiger SdKfz проявили себя на Курской дуге в 1943 году в составе 653-го и 654-го тяжелого противотанкового батальона. Позже, «Ягдтигры» участвовали в боях на Западном фронте в 1945 году. Они легко разделывались с американскими Шерманами уничтожая их с расстояния 2500 м.
Безусловно, САУ САУ «Ягдтигр» Jagdtiger SdKfz по огневой мощи и бронированности превосходил все существующие на тот момент в мире самоходные артиллерийские установки.


Немецкий истребитель танков «Ягдтигр» Jagdtiger SdKfz 186. Немецкие САУ времен Второй мировой войны.


Он уничтожал все (!!!) существующие танки союзников и русских с разумных расстояний. Не существовало танков в мире, на тот момент, которые могли бы выдержать прямое попадание этой САУ с любого расстояния. Наряду с плюсами, существовали и существенные минусы: двигатель «Майбах» был слабоват для этой тяжелой машины; большим минусом являлось отсутствие вращающейся башни, так как ходовая часть была слишком неповоротлива ( «Ягдтигр» действовал крайне эффективно при обороне, расстреливая противника их засады); как уже говорилось, ходовая часть САУ была очень перегружена и надежность машины падала в разы. Ввиду превосходства в воздухе союзной авиации, САУ и танки немцев все чаще становились добычей штурмовой авиации союзников. В отличие от других САУ, «Ягдтигр» была очень дорогой в производстве и изготавливать ее было крайне сложно. Одной из главных причин, по которой САУ теряла мобильность, был ее огромный вес. По ряду мостов она не могла пройти. Да и уровень подготовки экипажей оставлял желать лучшего.
Тактико-технические характеристики САУ «Ягдтигр»:
Масса танка…………….. 75,2 т;
Экипаж…………………. 6 мм;
Размеры
Длина корпуса…………………. 7800 мм;
Длина с пушкой ……………………. 10654 мм в модификации Хеншеля;
Бронирование
Лоб корпуса ……………………..150 мм;
Лоб корпуса ……………………… 100 мм;
Борт корпуса ………………….. 80 мм;
Корма корпуса ……………………….. 80 ;
Днище……………………… 40 мм;
Крыша ………………….. 40 мм;
Лоб рубки, мм/град. 250 мм
Борт рубки……………………..80 мм;
Корма рубки…………………………..80 мм;
Вооружение…………… одна 128-мм PaK 44, 1 × 7,92-мм пулемет MG-34
Двигательная установка………………….. HL 230 P 30
Максимальная скорость по шоссе………………… 38 км/ч;
Скорость по пересечённой местности, км/ч 17
Запас хода по шоссе, км 170
Дальность хода……………….. 120 км;
Тип подвески…………………индивидуальная торсионная


Компоновочная схема боевого отделения истребителя танков «Ягдтигр» Jagdtiger SdKfz 186. Немецкие САУ времен Второй мировой войны.