Танк «Leopard 2» (Германия)


Танк «Leopard 2» поступил на вооружение в 1980 году. Корпус и башня сварные с использованием многослойной катаной брони. В крыше кормовой ниши башни, над боекомплектом, установлены вышибные панели, на бортах корпуса - резиновые экраны, армированные броневыми пластинами. Наиболее важные оптические приборы могут закрываться бронированными створками. 12-цилиндровый V-образный многотопливный дизельный двигатель MB 873 мощностью 1500 л.с. смонтирован в одном блоке с гидромеханической трансмиссией HSWL-354/3. Ходовая часть танка выполнена по семиопорной схеме с задним расположением ведущих колес. Подвеска индивидуальная, торсионная. Для увеличения сцепления при движении по снегу, льду или скользкому грунту часть подушек гусениц может заменяться съемными стальными грунтозацепами Х-образной формы, кроме того, для снижения среднего удельного давления на грунт при движении по рыхлому грунту на каждый 8-й или 9-й трак могут устанавливаться уширители.


Танк вооружен стабилизированной гладкоствольной 120-мм пушкой Rh120 с эжектором и теплоизоляционным кожухом (боекомплект 42 унитарных выстрела с бронебойными подкалиберными снарядами DM23 с сердечником из вольфрамового сплава и многоцелевыми кумулятивно-осколочными снарядами DM12), спаренным и зенитным 7,62-мм пулеметами MG3 с общим боекомплектом 4750 патронов. В состав системы управления огнем входят лазерный прицел-дальномер наводчика EMES-15, панорамный перископический прицел-прибор наблюдения командира PERI-R17, вспомогательный телескопический прицел наводчика FERO-Z 18, двухплоскостной стабилизатор вооружения с электрогидравлическим приводом WHA-H22, аналоговый электронный баллистический вычислитель, электрическая система синхронной связи прицелов с пушкой, система встроенного контроля функционирования СУО и система выверки прицела-дальномера.

На танке смонтирована система избыточного давления воздуха внутри корпуса для защиты от ОМП и автоматическая противопожарная система. В задней части бортов башни с обеих сторон установлено по восемь гранатометов с дымовыми или осколочными гранатами. Танк Leopard 2A1 отличается новым наполнителем в комбинированной броне и повышенной надежностью ряда систем и агрегатов. Танк Leopard 2A2 оснащен прицелом с инфракрасным каналом. Leopard 2A3 оснащен новой радиостанцией, улучшенным стояночным тормозом. Танк Leopard 2A4 оснащен цифровым баллистическим вычислителем, новой противопожарной системой, в боекомплект введен выстрел с подкалиберным снарядом DM33 с сердечником из вольфрамового сплава.

На танке Leopard 2A5 бронирование башни значительно усилено установкой в лобовой и передних частях бортов модулей накладной брони с встроенной динамической защитой. Башня имеет клинообразную форму. Прицел-дальномер EMES-15 располагается в бронированном куполе, возвышающемся над крышей башни. В прицел интегрирован тепловизор. Оптическая головка вспомогательного прицела наводчика FERO-Z18 установлена по оси башни над маской пушки. Модернизирован процессор лазерного дальномера с целью устранения вторичного ложного эхо-сигнала. Огневая мощь усилена за счет установки усовершенствованной пушки с длиной ствола 55 калибров.

Боекомплект дополнен бронебойными снарядами LKE-1 с урановым сердечником. Электрогидравлические приводы башни заменены на электрические. Первый танк поставлен в августе 1995 года. Всего до 1998 года переоборудовано 669 машин. На базе танка создан саперный танк и, совместно со специалистами Великобритании и Италии, самоходная 155-мм гаубица SP70.