| Главная военная прокуратура: рост преступлений среди военных продолжается |
|---|
На заседании коллегии ведомства в четверг Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский дал весьма нелицеприятную оценку ситуации в армии: коррупция и насилие не только не отступают, а, наоборот, становятся, по сути, реальностью армейской жизни. Растёт число экономических преступлений.
Практика мздоимства в ходе дополнительных выплат российским военнослужащим получила повсеместное распространение: начиная от тех, кто служит в ротных подразделениях, и заканчивая вышестоящими штабами.
Уголовные дела по фактам поборов расследуются практически во всех округах и на флотах. "Наиболее наглядно такое положение дел продемонстрировала ситуация в Липецком авиационном центре, где командованием с военнослужащих было незаконно "экспроприировано" более 3 млн руб.", - напомнил прокурор.
По данным Главной военной прокуратуры, ущерб государству от коррупционных проявлений в российской армии в нынешнем году превысил 600 млн. рублей. К ответственности привлечены шесть генералов и свыше 170 старших офицеров.
К числу экономических преступлений относятся и нарушения с использованием федеральной собственности и реализации высвобождаемого военного имущества. За полтора года выявлено больше 30 тыс. нарушений. Государству причинен ущерб на сумму свыше миллиарда рублей.
На коллегии ГВП не остался без внимания и гособоронзаказ. Прокурорами выявлено почти полторы тысячи правонарушений в сфере использования бюджетных средств в рамках государственного оборонного заказа, причинен ущерб на сотни миллионов рублей
Продолжается рост преступности на почве неуставных взаимоотношений среди солдат-срочников, а также случаев рукоприкладств офицеров по отношению к подчиненным. За шесть месяцев текущего года их количество возросло еще на 3% - с 2 102 до 2 163. Пострадали более 2 тыс. человек. Подавляющее большинство преступлений совершено военнослужащими по призыву - 1 581. Число рукоприкладств в этом году возросло более чем на 15%, а среди младших офицеров - почти вдвое.
В 2011 году уже более 170 сержантов по призыву привлечены к уголовной ответственности за рукоприкладство.
Особую опасность приобретают неуставные отношения, когда они совершаются на межнациональной почве. Такие факты есть.
По мнению главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, решению проблем на межнациональной почве в армии может помочь введение института военной полиции. "Своими силами офицеры и сержанты не могут навести порядок. Необходим независимый механизм воздействия на дисциплинарную ситуацию в войсках", - полагает эксперт.
Напротив, Сергей Фридинский считает - создание военной полиции не станет панацеей от армейских бед. Уровень преступности в рядах армии, прежде всего, определяется социальными факторами, а не наличием в структуре вооруженных сил специального органа по охране правопорядка.