Замглавы "Третьяковки" арестован за хищение 87 миллионов

В пятницу, 5 августа, Останкинский суд Москвы дал санкцию на арест первого заместителя генерального директора Третьяковской галереи Олега Беликова, который обвиняется в хищении около 87 млн рублей по месту прежней работы - в ГУП "Генеральная дирекция Западного административного округа". Так было удовлетворено ходатайство следователя. "Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Беликова меру пресечения в виде содержания под стражей", - огласила судья.

 

При этом Беликову было отказано в освобождении под залог в 1,5 млн рублей и таким образом была поддержала позиция следствия, считающего, что похищенная обвиняемым и его соучастниками сумма, не найденная и не изъятая до настоящего времени, может быть использована, чтобы скрыться от следствия. Принимая такое решение, суд учел  наличие у обвиняемого действующего загранпаспорта и факты оказания со стороны Беликова давления на свидетелей по делу.

 

По данным следствия, причастность обвиняемого к совершению преступления была установлена в марте, но до 2 августа следствие пыталось определить его местонахождение. В суде Беликов ранее заявил, что не признает своей вины. "Я прошу отказать следствию в удовлетворении ходатайства, я добропорядочный гражданин и веду законопослушный образ жизни", - сказал он. Он сообщил, что намерен уволиться из Третьяковской галереи. "После последних событий можно считать, что я уже не работаю в Третьяковской галерее. Заявление еще не подписано, но есть определенная этика и я напишу это заявление, я готов уйти", - заявил Беликов.

 

Беликову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, в период с 15 января по 31 декабря 2008 года, являясь гендиректором ГУП "Генеральная дирекция Западного административного округа", обвиняемый совместно с замглавы данного предприятия Зориным, гендиректором фирмы "Универстрой" Ладыгиной и неустановленными лицами из корыстных побуждений совершили хищение бюджетных средств. Так, по заведомо ложным сведениям Беликов получил право на выборочный капремонт многоквартирных домов в западном округе по госконтракту на сумму 117 млн 190 тыс. рублей.

 

По данным следствия, из этой суммы только 30 млн были потрачены на ремонтные работы, остальные 86 млн 736 тыс. рублей обвиняемый с подельниками похитил. Накануне следствие задержало второго фигуранта по этому делу - заместителя Беликова на предыдущем месте работы, которому также предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие ходатайствует о его аресте.

 

Новости

Google
 
 
TAM INDEX
Главная
Пожалуйста направляйте комментарии и вопросы Вячеславу Рыженкову

Вячеслав Рыженков / г.Пенза, Россия / 1998-2012
  Реорганизация юридических лиц - реорганизация организации. . Прихожие на заказ. Отличные цены - шкафы купе прихожие.