Балтийский флот не подведет

31 июля Балтийский флот (БФ) отметит День Военно-морского флота России. Торжественные мероприятия пройдут во всех гарнизонах и регионах базирования Балтийского флота - Калининградской и Ленинградской областях.

 

В этот день на кораблях флота пройдут торжественные ритуалы подъема Военно-морских флагов и флагов расцвечивания, а в военно-морских базах флота - парады кораблей. Командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков примет парад в Балтийске.

 

В настоящее время Балтийский флот, представляющий собой разновидовое оперативно-стратегическое территориальное объединение в составе корабельных сил, морской авиации, средств воздушно-космической и противовоздушной обороны и береговых войск, интенсивно перевооружается. Так, в боевом составе БФ имеются современные корабли с новейшим вооружением и техническими средствами - сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", корвет "Стерегущий", дизельная подводная лодка "Санкт-Петербург".

 

В ближайшее время ожидается поступление серийных корветов "Сообразительный" и "Бойкий" для противолодочной и противовоздушной обороны, десантных кораблей и катеров. Продолжится модернизация уже имеющихся кораблей с установкой на них новых систем управления и вооружения. По планам перевооружения новые образцы вооружения и военной техники должны получить береговые войска флота. В частности, общевойсковые соединения и морская пехота должны получить новые танки и боевые машины, а также новое вооружение и военную технику в соединения и части артиллерии и противовоздушной обороны.

 

В 2011 году боевая учеба сил и войск БФ шла нарастающими темпами. Корабли выходили в море и отрабатывали курсовые задачи и выполняли боевые упражнения, на полигонах и танкодромах береговых войск флота проходили батальонные тактические учения и артиллерийские стрельбы, учебно-боевые пуски ракет. В текущем году силы флота выполнили около 500 боевых упражнений, в т.ч. - ракетные и артиллерийские стрельбы, минные постановки, глубинные бомбометания, противоминные упражнения. Всего надводных силы БФ в прошедшем периоде обучения более 250 суток находились в море и подготовили ударные, тральные и десантные корабельные тактические группы.

 

Морская авиация флота совершила более 1,5 тыс. полетов с общим налетом около 1000 час., из них около трети ночью. При этом было выполнено более 100 практических бомбометаний и воздушных стрельб по наземным целям, что в 2 раза превысило аналогичные показатели 2010 году. Береговые войска флота на 8-15% повысили показатели аналогичного периода 2010 году по мероприятиям боевой подготовки, а в их учебном центре было подготовлено около 600 младших специалистов.

 

В последнее время существенно расширилась география деятельности Балтийского флота. Его корабли и суда обеспечения выполняли и выполняют задачи боевой службы в различных регионах Мирового океана, в т.ч. в районе Аденского залива и Африканского Рога, и активно участвуют в международных учениях. В апреле отряд боевых боевых кораблей Балтийского флота в составе малых ракетных кораблей "Гейзер" и "Зыбь" с неофициальным визитом посетил шведский порт Карлскруна. При праздновании 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. малые ракетные корабли совершили дружественный визит в польский порт Щецин.

 

В июне-июле большой десантный корабль "Минск" с ротой морской пехоты на борту принял участие в международных учениях "Балтопс" и "Пассекс". В ходе учений были успешно выполнены артиллерийские стрельбы, задачи противолодочной борьбы, проведены учебные досмотровые операции подозрительных судов, отработаны задачи вероятных гуманитарных миссий. Российские моряки-десантники получили благодарности международного командования операции "Балтопс" и ВМС Нидерландов за умелое руководство совместным маневрированием при проведении учения "Пассекс". За время похода корабль прошел более 4,5 тыс. миль, совершил 3 неофициальных визита в порты Германии (дважды в Киль) и Нидерландов (Ден-Хелдер).

 

С 21 по 23 июня в рамках семинара Совета Россия-НАТО сторожевой корабль "Неустрашимый" с деловым визитом посетил порт Копенгаген Королевства Дания. В августе-сентябре корабли соединения охраны водного района БФ должны принять участие в международных учениях тральных сил "Оупен-Спирит 2011". Участие сил Балтийского флота в международных учениях позволяет его личному составу получать ценный опыт по специальности, командирам кораблей - повышать свои знания и навыки в тактике совместных действий кораблей различных флотов при проведении миротворческих операций, мероприятий по предотвращению актов терроризма и пиратства, а штабам - в планировании и организации совместных действий.

 

За прошедшие три столетия геополитическая обстановка в мире подтвердила, что Балтийский флот сегодня – это объективная и исторически оправданная необходимость, одно из непременных условий безопасности России на западном направлении. Сегодня Балтийский флот по-прежнему является надежным морским форпостом на западе страны и важным фактором международной стабильности в регионе.

 

Новости

Google
 
 
TAM INDEX
Главная
Пожалуйста направляйте комментарии и вопросы Вячеславу Рыженкову

Вячеслав Рыженков / г.Пенза, Россия / 1998-2012