Война в Ливии. Каддафи может осесть в Белоруссии

Муаммар Каддафи может покинуть Ливию максимум через две-три недели и вместе со своими деньгами осесть в Белоруссии. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Ливии Абдурахман Мохаммед Шалгам, перешедший на сторону оппозиции. По его словам, в настоящее время уже ведутся переговоры о побеге Каддафи с представителями ряда дружественных стран, о чем сообщила газета Corriere della Sera. Дипломат, близко знающий Каддафи в течение 40 лет, выразил обеспокоенность по поводу возможных событий, которые могут произойти в Триполи в последние дни существования нынешнего режима.

 

"Каддафи - опасный человек. Не знаю, что он сделает, прежде чем покинуть Триполи. Я рассчитываю на жителей Триполи, которые хотят свободы и, уверен, спасут свой город от разрушения. Надеюсь, что они окажутся сильнее злых замыслов Каддафи", - цитирует слова дипломата РИА "Новости". Шалгам надеется, что верные сторонники ливийского лидера, поняв его замыслы, не пойдут с ним до конца. Относительно возможного поджога нефтяных скважин, Шалгам сказал, что такой опасности не видит. По его словам, 40% нефтяных скважин уже контролирует оппозиция, а большая часть других находится далеко от Триполи в пустыне.

Справка. С середины февраля 2011 г. в Ливии начались массовые протестные демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. Впоследствии демонстрации переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В связи с этим Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, согласно которой над Ливией была введена бесполетная зона и открылась возможность иностранному военному вмешательству в ситуацию в этой североафриканской стране.

 

В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил участвуют Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия и др. страны. С 31 марта руководство кампанией в Ливии полностью осуществляет командование НАТО. Цель операции Североатлантического альянса под названием "Объединенный защитник", по заявлениям в НАТО, обеспечить эмбарго на поставки оружия, бесполетную зоны и меры по защите гражданского населения. В связи с истечением 27 июня срока действия мандата на проведение операции, 1 июня НАТО продлило операцию на 90 дней - до конца сентября.

Новости

Google
 
 
TAM INDEX
Главная
Пожалуйста направляйте комментарии и вопросы Вячеславу Рыженкову

Вячеслав Рыженков / г.Пенза, Россия / 1998-2012