Исполнители гособоронзаказа получат авансы

Минобороны РФ в ближайшее время планирует заключить контракты с предприятиями-исполнителями гособоронзаказа (ГОЗ) и предоставить им авансы. Об этом накануне заявил на брифинге замглавы Минфина РФ Антон Силуанов по итогам заседания правительства России, сообщает АРМС-ТАСС.

 

Он напомнил, что были определенные проблемы с ценообразованием на продукцию оборонных предприятий, и до сих пор по некоторым из них ведутся дискуссии. "Минобороны подтвердило решимость в ближайшее время согласовать контракты и предоставить авансы, чтобы предприятия могли исполнить гособоронзаказ", - сказал Силуанов.

 

 

Вместе с тем он заверил, что ситуация, когда контракты подписываются в конце августа, "нарушает бюджетную дисциплину". Силуанов добавил, что в этом году оборонные контракты подписываются с учетом кредитных схем и механизма госгарантий.

 

Говоря о дискуссии вокруг ценообразования, Силуанов отметил, что основная проблема состоит в том, что включать в издержки, предусмотренные Минобороны, при определении цены контракта. Замглавы Минфина выразил уверенность, что в ближайшее время ситуация с ГОЗ разрешится и деньги поступят на предприятия.

 

На заседании правительства премьер-министр РФ Владимир Путин призвал руководителей министерств и ведомств серьезно отнестись к вопросу эффективности и ритмичности использования бюджетных средств. Прежде всего, по мнению премьера, это касается финансирования программ по ГОЗ.

 

26 июля Путин потребовал от Минобороны и предприятий ОПК до конца лета отчитаться о заключении контрактов по ГОЗ. "Прошу предоставить совместный доклад-отчет в правительство до 31 августа текущего года", - сказал он на совещании по вопросам размещения ГОЗ.

 

Глава правительства подчеркнул, что при контрактации ГОЗ приоритет должен отдаваться продукции российских производителей. "Безусловно, приоритет при закупке техники, вооружений - это, конечно, отечественная техника, но при этом она должна быть современной, востребованной, перспективной и приемлемой для заказчика, для Минобороны, а считая, для государства - по цене", - подчеркнул Путин.

 

Он обратил внимание участников совещания на то, что в этом году объем средств, выделенных на закупку вооружений, достиг рекордных объемов. "На закупку и модернизацию техники и вооружений, на НИОКРы по оборонной тематике выделена беспрецедентная цифра денежных средств - 750 млрд руб.", - уточнил он.

 

"В современной России таких денег еще никогда не выделялось, чтобы на год было 750 млрд руб. - это ни в какие-то проценты, это в полтора раза больше, чем в 2010 году", - подчеркнул глава правительства. При этом он потребовал эти средства использовать эффективно. "Правительство рассчитывает, что все эти огромные деньги будут эффективно использованы на улучшение качества работы оборонной промышленности и госзаказчиков", - подчеркнул премьер.

 

"Вместе с тем, по тем данным, которые есть у меня, более чем на 30% от общего объема ГОЗ нет пока контрактов", - отметил он. Призвав ускорить контрактование, Путин потребовал первоочередное внимание уделить технике с длительным циклом изготовления. "Это ракетно-космическая техника, авиация, морская техника, которая определяет перспективный облик армии и флота", - сказал он.

 

Новости

Google
 
 
TAM INDEX
Главная
Пожалуйста направляйте комментарии и вопросы Вячеславу Рыженкову

Вячеслав Рыженков / г.Пенза, Россия / 1998-2012