На выставке в Омске представлены новые двигатели для самолетов Су-27

Перспективный модифицированный двигатель АЛ-31Ф-М2 для боевых самолётов серии Су представил на международной выставке высокотехнологичной техники и вооружений "ВТТВ- Омск-2011" научно-производственный центр газотурбиностроения "Салют".

 

Военно-технический салон, в котором принимают участие более 120 российских и зарубежных компаний, открылся сегодня в новом выставочном комплексе правительства Омской области "Континент-2".

Данная модификация двигателя, сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС генеральный директор НПЦ Владислав Масалов, обладает увеличенным ресурсом и повышенной силой тяги до 14,5 тонн. Он предназначен для установки на многоцелевые истребители четвёртого поколения Су-27, а также Су-27СМ, Су- 30, Су-33, Су-34 и др. Он полностью взаимозаменяем со старым серийным двигателем АЛ-31Ф.

 

"Все опытно-конструкторские работы, - подчеркнул руководитель, - несмотря на финансовые сложности, ведутся на средства предприятия. Это обеспечивает конкурентоспособность нашей продукции". Сейчас конструкторское бюро перспективных разработок "Салюта" создаёт уже третью модификацию вигателя - АЛ-31Ф-М3, который имеет тягу более 15 т.

 

Реализация проекта позволит создать агрегат с характеристиками двигателя 5-го поколения, заявил Масалов. В дальнейшем эти конструкторские и технологические решения станут основой для создания совершенно новых перспективных двигателей.

 

Первые двухконтурные турбореактивные двигатели с форсажными камерами серии АЛ-31 были разработаны в НПО "Сатурн" в середине 70-х гг. Двигатели отличались высокой надёжностью, низким расходом топлива, а компактная конструкция позволяла получить высокую тягу при малом весе и небольших габаритах.

 

Появление модификаций многоцелевых истребителей четвёртого поколения Су-27 привело к созданию и множества вариантов двигателя. У АЛ-31ФП появился управляемый вектор тяги. Агрегатом АЛ-31Ф серии 3 с дополнительным режимом работы для взлёта оснащены палубные истребители Су-33 для авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". АЛ-31ФН с нижним расположением коробки агрегатов специально создан для китайского истребителя Chengdu J-10.

Новости

Google
 
 
TAM INDEX
Главная
Пожалуйста направляйте комментарии и вопросы Вячеславу Рыженкову

Вячеслав Рыженков / г.Пенза, Россия / 1998-2012